Для достижения миндалевидной формы ногтям нужна длина свободного края, составляющая около 3/4 длины ногтевой пластины.
Однако необходимая длина зависит от формы ногтевого ложа. Например, если ширина ногтя 10 мм, длина от кутикулы до линии «улыбки» 12 мм, то эстетично будет смотреться свободный край ногтя 7–8 мм.

Специалисты считают, что для миндальной формы ногтей идеален размер, когда свободный край ногтя в 1,5 раза длиннее, чем расстояние от кутикулы до линии «улыбки».