Система жидкостного охлаждения пк (вопрос по сжо)
Доброго вечера. Интересует такой момент:
В чем разница от водянки с 27мм радиатором от 30мм радиатора? (В толщине то понятно, как сильно влияют эти 3мм на тдп и температуру в простое или в нагрузке?) две воды, одной фирмы и даже модели, но с разной толщиной радиатора (ну и ценой), в чем будет разница исходя из этого?
Чем толще радиатор, тем лучше охлаждение, но есть нюансы.
1. Эффективность охлаждения
30 мм → больше площадь рассеивания → лучше теплоотвод (на 3–7°C холоднее, чем 27 мм).
27 мм → компактнее, но требует более мощных вентиляторов для той же эффективности.
2. Совместимость
30 мм может не влезть в узкие корпуса (например, некоторые модели NZXT H510).
27 мм — универсальный вариант (подходит даже для SFF-сборок).
3. Шумность
30 мм + тихие вентиляторы (до 1000 RPM) = отличный баланс.
27 мм + высокооборотные вентиляторы (1500+ RPM) = больше шума при нагрузке.
4. Примеры
27 мм: Arctic Liquid Freezer II 240 (дешевле, но чуть слабее).
30 мм: Lian Li Galahad II (лучше для разгона).
Вывод:
Для стандартного ПК (i5/R5, без разгона) хватит 27 мм.
Для горячих CPU (i7/R7, оверклокинг) берите 30 мм.
Разницы никакой
От скорости помпы больше зависит.
Что за водянки и какой процессор неизвестно, может вообще разницы не будет.