Вопрос про охранников в тц

Такая ситуация: я работник можно сказать кофе в тц, у нас своя организация которая платит аренду за площадь в этом тц. Сам тц работает до 10, но и у нас закрытие в 10. И вот сегодня убиралась примерно пол часа после своего фактического закрытие, тк сдача смены и нужно было полностью зону кофе убрать (работаю одна, физически не успевала), подошел охранник и сказал, что если я через 5 минут не уйду, то он меня закроет до утра в этом тц. Так вот имеет ли он на это право? Желательно с ссылкой на закон, фз или еще что то

Нет, охранник не имеет права вас запирать. Согласно статье 12 Федерального закона от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" , охранники не могут ограничивать свободу передвижения, что было бы нарушением ваших прав. Ваше задержание для уборки после закрытия - это нормальная рабочая ситуация, и охранник должен был обеспечить ваше безопасное пребывание, а не угрожать. Рекомендую сообщить об этом инциденте руководству ТЦ и вашей организации.

он пошутил, или захотел остаться вместе с вами

У любого охраняемого объекта есть установленный режим. Вы не имеете право его нарушать, а охранник обязан соблюсти режим охраняемого объекта, то есть закрыть его в указанное время. При этом охранник не имеет право запирать на охраняемом объекте кого бы то ни было, это незаконное лишение свободы. Исходя из этого, вы обязаны покинуть ТЦ не позднее указанного времени, вы обязаны соблюдать режим охраны, предписанный арендодателем. Иное - срыв режима охраны охраняемого помещения, строения.

P. S. Охранник формально нарушил в отношении вас служебную дисциплину, он не должен был вам угрожать лишением свободы, но если бы он, как положено, вызывал полицию, то для вас это было бы хуже. Чтобы не попадать в такие ситуации, соблюдайте предписанные нормы охраны объекта, он писан абсолютно для всех находящихся в ТЦ.

Во первых, надо ознакомиться с внутренними инструкциями и приказами ТЦ. Во вторых есть статья в УК "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.02.2025). УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы. 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. В третьих, если даже и закроет он выход, то откроет также быстро как закрыл. У него нет таких прав, удерживать Вас. Но надо изучать внутренние документы и они не должны противоречить Федеральному законодательству и Конституции РФ.

Вы там кофе выращиваете и убираете прямо в ТЦ?