Как избежать шумов ночью на Sony A6700 + Sigma 18-50mm f2.8
Здравствуйте! Подскажите, кто разбирается в фото/видеотехнике - купил Sony A6700, накинул объектив sigma 18-50 f2.8 - в условиях плохой освещенности дохера шума. ну прям много выходит шума на видео 4к 25fps 10bit 4:2:2. выдержка 1/50, диафрагма 2.8, исо - номинальное 800 ставлю (базовое исо 800 и 2500) даже там, где казалось бы света достаточно для такой диафрагмы - куча шумов. подскажите, что можно сделать, кроме того, чтобы объектив поменять? как добиться результата, чтобы вообще не было шумов в +- плохом освещении, без обработки видео.
Дополненна ютубе смотрю с таким же сетапом - люди ночью шагают по городу и снимают. у них шумов вообще нет
мне именно интересно для видео. что исключительно можно сделать с видео в таком случае
не знаю, почему вы все прогуливаете школьные уроки физики, а потом ходите сюда и задаете детские вопросы.
Для получения чистой нешумной картинки нужно снимать на минимальном исо с достаточным количеством света. Если света мало - поднимается исо а вместе с ним сразу возрастают шумы. Это закон, аксиома, и никаких заклинаний чтобы его отменить не существует. Что вы там где то смотрите, у каких блохеров и как и в чем они вас обманывают - никому неведомо.
Никакой заменой объектива вы ничего не решите, 2,8 - это край, при котором можно снимать, при более светосильных стеклах и еще большем открывании дырки у вас сильно сузится грип, да и на уровень шумов при отсутствии достаточного освещения это почти никак не повлияет.
про выдержку 1/30 рекомендованную Y.Nine, поддержу.
Для начала, сделать выдержку 1/30 и крепко подумать над тем, а нужно ли Вам 4К и зачем.
Возможно, поэкспериментировать с настройкой шумодава и шарпа в камере
И кто Вам сказал, что видео, которое Вы смотрите не обрабатывалось? Да и реальные условия по свету могут значимо отличаться, что по видео понять не просто.
Менять объектив более-менее бесполезно бесполезно, так как начнёте упираться в глубину резкости.
присоединюсь к предыдущим высказываниям.
Во многих случаях выдержку можно и до 1/25 доводить без существенных проблем;
на а6300 уровень шума на 1080 ниже, чем на 4к, однако на 4к после даунскейла до 1080 он ниже, чем на 1080. Возможно, у Вас близкая ситуация
некоторые камеры умеют отдавать по HDMI 444. Не думаю, что а6700 может, но если все-таки да, то внешний рекордер незначительно улучшит ситуацию, особенно в паре с программным шумодавом на посте
Вы пишете: "где казалось бы света достаточно для такой диафрагмы". Не доверяйте себе, поверьте экспонометром. Если жаба душит на Gossen с Sekonic, то поставьте на телефон. Если все-таки не душит, берите кремниевый - прекрасный и удобный Studio DeLux в lowlight слабо справляется;
дырку можно открыть и до 1,4... и до 0,95... но только если снимать статику, плоскую, как лист бумаги;
часто цейтраферная съемка может решить вопрос с шумом
картинка в логарифме существенно отличается по шумам от линейной картинки
Ну и все это вместе, может быть, несколько улучшит ситуацию
С видео сделать ничего нельзя. Шум камеры - это матрица. В фотоаппаратах она не того уровня чтобы справляться с шумами.
В видео помогает ТОЛЬКО свет, потому что физику обмануть невозможно. То, что кто-то там говорит что у него на этом же сетапе лучше - либо снимает в других условиях, которые вы не можете оценить по видео, либо просто врет.
На полном кадре конечно проще - там хотя бы просто размер матрицы позволяет получать больше света и позволяет работать на больших ИСО.
Очень плохая привычка - смотреть как у кого получается )) Потому что многие обманывают или вы не можете оценить что у них происходит вне кадра.
>Как избежать шумов ночью
Никак.
>на Sony A6700 + Sigma 18-50mm f2.8
Не принципиально.
>без обработки видео.
>у них шумов вообще нет
А у них без обработки? Шумы давятся на монтаже, очевидно же.