Информационные технологии

Каковы последствия перехода на Linux?

Сейчас стоит винда 11. Хар-ки: GTX 1650 4GB, AMD Ryzen 5 3550H, 16gb оперативка, ssd 512gb
Хочу перейти на линукс для облегчения в обучении программирования. Но не хочу терять производительность в играх. На просторах интернета четкого ответа так и не получил. Упадет ли производительность в играх(к примеру Squad, CS2, WarThunder/World of Tanks)? И вообще, есть ли негативные последствия при переходе на Linux для моего пк? Где то читал, что эта ОС ограничивает ресурсы современных ПК...

есть последствия для тебя

Просто поставь две оси и смотри на свою производительность сколько влезет

Linux не обязателен для изучения программирования.

Но в некоторых сферах он сильно упрощает жизнь. Вот простое руководство, как выбрать ОС для обучения.

1. Можно учиться и на Windows

✅ Подходит для:
Python, Java, C#, JavaScript, C++ (Visual Studio)
Мобильная разработка (Android Studio, Flutter)
Игровой движок Unity/Unreal
Вёрстка и фронтенд (VS Code, WebStorm)

Плюсы:
Не нужно переустанавливать систему.
Много удобных IDE (PyCharm, IntelliJ IDEA, VS Code).

Минусы:
Сложнее работать с Docker и серверами.
Некоторые инструменты (например, для embedded-разработки) требуют Linux.

2. Когда Linux полезен?

🐧 Лучше выбрать Linux, если вы изучаете:
Системное программирование для Linux (ядра ОС, драйверы)
DevOps (Kubernetes, Ansible, Terraform)
Backend на Python/Ruby/Go (проще развернуть сервер)
Командную строку (bash, ssh, grep, sed)

Как попробовать без установки:
WSL (Windows Subsystem for Linux) – встроенный Linux в Windows.
Live USB – запуск Linux с флешки без установки.
Виртуальная машина (VirtualBox, VMware).

3. Что выбрать новичку?

Вывод

Начинайте на той ОС, которая у вас есть (даже если это Windows).
Переходите на Linux, когда упрётесь в ограничения (например, начнёте работать с серверами).
Не тратьте время на переустановку ОС – лучше уделите его практике кода.

Совет: Если хотите попробовать Linux – используйте WSL или виртуальную машину. Это безопасно и не требует переустановки системы.

"Сначала научитесь программировать, потом — оптимизировать среду. Инструменты важны, но код важнее."

(Linus Torvalds, создатель Linux)

Для программирования купи макбук бу 2013-17 года. На Линуксе особо не поиграешь, это не игровая ось

От 20 до 50 ФПС в минус