Киномания

Знатоки серии о Гарри Поттере подскажите

Перевожу книгу с английского: "Распознавание своих союзников и врагов является жизненно важной задачей для героя в каждой фантастической истории. От этого выбора будет зависеть успех в борьбе со злом. Таким образом, при отборе союзников (команды героев) учитывается не уровень мастерства или особые таланты, а в первую очередь приверженность добру или злу. Даже второстепенные персонажи вносят свой вклад в достижение героем цели. Сначала Гарри выбирает союзников среди тех, кто находится на стороне добра".

Вопрос: а что, у Поттера были союзник на стороне злых сил?
Или я что-то упустил?

Ну как бы со стороной добра там очень условно. Дамблдор и компания очень условно относятся к добру.

Да, у Гарри Поттера были союзники на стороне злых сил, например, Драко Малфой и некоторые другие ученики Слизерина. Однако в конечном итоге Гарри всегда выбирал сторону добра.

Малфой, ближе к концу. И его мать

Гарри сам союзников не выбирал из злых персонажей,скорее здесь некоторые сами добровольно поддержали его сторону !
И то поддержали не потому что хорошо относились к Поттеру,а потому что их откровенно говоря достал Воландеморт.
1.Тому пример Нарцисса Малфой,она понимала что Воландеморт фактически на самоубийство отправил её сына Драко,приказав тому убить Дамблдора.
По этому Нарцисса и солгала Тёмному Лорду сказав что Поттер умер в лесу от его заклинания,хотя и увидела что Гарри жив.
2.Драко Малфой тоже под конец осознал как Вольдеморт его семью прессует и его самого,что они постоянно в страхе живут перед Тёмным Лордом и его вечным недовольством.
Одно дело когда Драко унижал нищего Рона,грязнокровку Гермиону и Поттера,а другое дело когда уже его начал унижать Воландеморт,тут то Драко понял что попал так конкретно.
3.Северус Снейп,он изначально был пожирателем смерти,но после смерти Лили Поттер стал на сторону добра и до самого конца своей жизни помогал Гарри и оберегал его,хоть и делал это скрыто чтобы никто не узнал.
4.Питер Петтигрю он же слуга Тёмного Лорда и в своё время рассекретил где прячутся родители Гарри ( подло их сдал Вольдеморту ),под конец тоже вроде как одумался,он понял что его просто использует Тёмный Лорд и никто его не уважает.В этот момент Петтигрю не смог убить Гарри,всё-таки что-то человеческое в нём осталось и сразу после этого рука,которая была наколдована ему Тёмным Лордом,его же и убила ( задушила ).
5.Регулус Блэк по книгам был младшим братом Сириуса Блэка,верил в идеи чистоты крови,поддерживал Тёмного Лорда и его взгляды,но когда Вольдеморт чуть не убил при нём его домовика ( которого Регулус любил и хорошо относился,так как считал своим другом ),после этого Регулус Блэк прозрел и пожертвовал своей жизнью чтобы похитить один из крестражей Тёмного Лорда,чтобы можно было его уничтожить.

Какие-то странные рассуждения в этой книге, если честно. Никого Гарри особо не выбирал. Если не считать того, что он с самого начала (ещё не подозревая, какую борьбу ему придётся вести) абсолютно правильно выбрал себе друзей. Круг его сторонников формировался без его активного участия.
А по вашей книге выходит, что Гарри думал: "Ага, выберу-ка я себе в союзники вот этих, т.к. они на стороне добра. А потом выберу тех, кто на другой стороне, и перетащу их в свою команду". Не было такого. Поэтому прямого ответа на ваш вопрос у меня нет.