Контрольная работа по физике помогите решить, цифры надо ставить, можете еще пожалуйста пояснения
4. Какое выражение определяет период свободных электрических колебаний в контуре, состоящем из конденсатора емкостью С и катушки индуктивностью L?
Возможные ответы:
1) VLC;
2) 1/LC;
3) 2n /LC:
4) 2л//LC.
5. Когда в колебательной системе возникает явление резонанса?
Возможные ответы:
1) при малом коэффициенте затухания;
2) при большом коэффициенте затухания;
3) при различных частотах вынуждающей силы ЭДС и собственных колебаний контура;
4) при совпадении частот вынуждающей силы ЭДС и собственных колебаний контура.
6. Определите амплитудное значение силы тока, если изменение силы тока в колебательном контуре происходит по закону i = 0,8sin628t [A].
Возможные ответы:
1) 0,4 А;
2) 0,8 А;
3) 0,5 А;
4) 0,6 A.
7. Определите действующее значение ЭДС, если электродвижу- щая сила индукции, возникающая в рамке при вращении ее в однородном магнитном поле, изменяется по закону e = 15 sin 100 nt [A].
Возможные ответы:
1) 11,3 В;
2) 8,48 В;
3) 10,6 В;
4) 5,65 В.
8. Определите период незатухающих колебаний, если заряд конденсатора контура изменяется по гармоническому за кону Q = 610 3sin 100 nt [Кл].
Возможные ответы:
1) 1,33 мс;
2) 10 мс;
4) 2π√(LC) - Это формула Томсона, определяющая период свободных электрических колебаний в контуре.
4) при совпадении частот вынуждающей силы ЭДС и собственных колебаний контура. - Резонанс возникает, когда частота внешней силы совпадает с собственной частотой колебательной системы.
2) 0,8 А - В уравнении i = 0,8sin628t [A] амплитудное значение силы тока - это коэффициент перед синусом, то есть 0,8 А.
3) 10,6 В - Действующее значение ЭДС (Eдейств) связано с амплитудным значением ЭДС (Eампл) как Eдейств = Eампл / √2. В данном случае Eампл = 15 В, поэтому Eдейств = 15 В / √2 ≈ 10,6 В.
2) 10 мс - В уравнении Q = 6 * 10-3 sin 100πt [Кл] угловая частота ω = 100π рад/с. Период колебаний T = 2π / ω = 2π / (100π) = 1/50 с = 0,02 с = 20 мс. Ошибка в задаче. в Вариантах нет правильного ответа, правильный ответ 20 мс.
Непонял цифры правильно поставь