Это высушенные трубчатые цветки Сафлора красильного (Carthamus tinctorius), растения из семейства Сложноцветные (Asteraceae / Compositae)
Древняя масличная и красильная культура.

Язычковые цветки сафлора красильного используют для получения безвредных красителей жёлтого, красного и шафранового цветов, в том числе и в пищевой промышленности, например, для производства карамели.
Лепестки сафлора содержат два основных различных красящих пигмента — жёлтого и красного цвета.
Сафлор. Он же рыночный «шафран». Сафлор красильный ФОТО ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️
Настоящий шафран - это высушенные рыльца цветков Крокуса, или Шафрана посевного (Crocus sativus)

.