Просадки вы производительности пк

Здравствуйте, последнее время в доте и в остальных играх наблюдаются просадки фпс иногда компьютер фризит, да и в принципе фпс стал меньше(в среднем в дот фпс держится около 120 кадров но иногда проседает до 60 без каких либо супер эффектов и способностей). ничего не качал последние месяца 3 да и проверку антивирусом проводил(точно не вирусы ). комплектующие следующие rtx 4060, i7-10700kf, ssd samsung eva 970, asus z490-p, и оперативы 2 плашки ddr4 3200Mhz amd radeon R9. Тесты приложу фотографиями, если нужно провести еще какие то тесты или предоставить информацию

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для диагностики и улучшения производительности ПК можно использовать специальные программы. 17

Некоторые из них:

FRAPS. Программа для измерения FPS (кадров в секунду) и записи видео. Позволяет отслеживать производительность в реальном времени и сохранять результаты для последующего анализа. 1
MSI Afterburner. Инструмент для мониторинга и разгона графической карты. Предоставляет подробную информацию о состоянии графической карты, включая температуру, использование и частоту кадров. 18
3DMark. Популярный бенчмарк для тестирования производительности графической карты и процессора. Включает в себя различные тесты, которые позволяют оценить производительность в разных сценариях.
RivaTuner Statistics Server. Программа для отображения статистики производительности в реальном времени. Позволяет отслеживать ключевые показатели, такие как FPS, температура и использование ресурсов.
Несколько рекомендаций для улучшения производительности:

Обновить графическую карту. Замена старой графической карты на более современную может значительно улучшить производительность.
Увеличить объём оперативной памяти. Дополнительная оперативная память поможет улучшить многозадачность и производительность в играх.
Установить SSD. Замена жёсткого диска на SSD ускорит загрузку игр и уменьшит время загрузки уровней.
Оптимизировать настройки игры. Настроить графические параметры игры для достижения баланса между качеством и производительностью.
Очистить систему. Регулярно очищать компьютер от пыли и мусора для поддержания оптимальной работы компонентов.
Закрыть ненужные программы. Перед запуском игры закрыть все ненужные программы, чтобы освободить ресурсы.
Если самостоятельно решить проблему не удаётся, рекомендуется обратиться к специалисту.