Какая версия биос нужна для 10 виндовс

Нужно узнать версию биос, необходимую для 10 винды

Для работы Windows 10 не требуется какая-то конкретная версия BIOS/UEFI — система совместима с большинством современных и даже устаревших версий. Однако есть важные нюансы, которые нужно учитывать.

1. Минимальные требования к BIOS/UEFI для Windows 10
Режим загрузки:

Legacy (CSM) – если у вас старый BIOS (MBR-диск).

UEFI – рекомендуется для GPT-дисков и современных ПК (быстрее загрузка, безопасность).

Secure Boot – не обязателен, но желателен для лучшей защиты.

Дата выпуска BIOS – Windows 10 официально поддерживает материнские платы с 2012 года и новее, но может работать и на более старых (с ограничениями).

2. Как проверить текущую версию BIOS?
Через систему:

Нажмите Win + R → введите msinfo32 → смотрите строки:

Версия BIOS/Дата

Режим BIOS (Legacy/UEFI)

При загрузке ПК:

Перезагрузите компьютер → при старте нажмите Del/F2/F12 (зависит от платы) → в BIOS/UEFI найдите версию (обычно на главном экране).

слышал звон, да не знаю, где он. примерно так это называется.

Ты чет напутал.Винде не важна версия биоса