Помогите найти фильм про мужика и двух его сыновей (Ваню ненавистника и Андрея).

Было 2 сына Ваня и Андрей. Андрей был спокойным. А Ваня младший недовольный. Постоянно злился и грубил. Взял мужик их на машине в путешествие. Случился конфликт. Из-за рыбы Ваня Андрея задержал, и они опоздали, приплыли на лодке позже чем отец сказал. Отец разозлился на Андрея потому, что часы он дал именно ему. Ваня начал его защищать. Но в этот момент впервые и Андрей начал кричать на отца. Ваня начал психовать, буянить когда отец пошёл с топором на Андрея. Ваня полез на вышку со своими капризами, отец полез за Ваней, сорвался, упал и убился.

Судя по вашему описанию, это фильм "Возвращение" (2003) режиссера Андрея Звягинцева. В нем действительно показана история отца и двух братьев — Андрея и Ивана (Вани). Младший Ваня постоянно конфликтует с отцом, старший Андрей более спокойный. Есть эпизод с опозданием из-за рыбалки, сцена с часами и финал, где отец погибает, сорвавшись с башни после конфликта с сыновьями. Это первый полнометражный фильм Звягинцева, получивший "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале.

Фильм "Возвращение" (2003), режиссёр Андрей Звягинцев

Это фильм "В поисках капитана Гранта" (1971). В нём действительно есть сюжет о конфликте между отцом и сыновьями, и сильное эмоциональное напряжение в отношениях между ними.

Груз 200