Кто такой БЛАЖЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК? Дурак что ли?

Татьяна Мельцева Мыслитель (8837), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*** Мыслитель (8261) 16 лет назад
Если читали Достоевского "Идиот"...вот князь Мышкин несколько отображает понятие блаженного... на Руси чистых духом, незлобивых людей так называли, которые всем всё могут простить.... С дураком это понятие не имеет ничего общего.
Остальные ответы
СТЕПАН ПОМИДОРОВ Мыслитель (9904) 16 лет назад
Блаженный - психически растроенный человек, но не буйнный.
Оля Профи (962) 16 лет назад
Вы совершенно правы - это слабоумный человек!!!
Кодрич Мудрец (14376) 16 лет назад
Тот, кто свободен от всех обязательств и живет в свое удовольствие. В нашем обществе таким счастливцем может быть только сумасшедший.
АЛЕКС БЕРТОН Мудрец (15788) 16 лет назад
Блаженный - не от мира сего, человек живущий по законам веры, за частую выглядили как оборванцы, но к ним прислушивались и почетали, имели дар предскозания.
Блаженный — это человек, которого Церковь считает спасённым и пребывающим на небесах, но в отношении которого не устанавливается общецерковное почитание, разрешено только местное. Часто беатификация является предварительной ступенью перед канонизацией праведника. В широком смысле блаженный - всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение) .
Православные лики святости которых при жизни называли блаженными.
Апостол Бессребреник Благоверный Блаженный Великомученик Исповедник Мученик Праведный Праотец Преподобномученик Преподобный Преподобноисповедник Пророк Равноапостольный Святитель Священномученик Столпник Страстотерпец Чудотворец Юродивый