Почему внешность это самое главное в человеке в современном мире ?

Почему внешность это самое главное в человеке в современном мире важнее его качеств и всего остального ? Дело даже не только в отношениях, а в принципе в человеке везде в современном мире внешность это самое главное важнее всех его качеств и талантов, почему внешность человека сейчас ценят больше всего остального, в его характере и качества в последнюю очередь ? Почему если даже будет выбор с кем общаться и дружить, то большинство людей предпочтут дружить и общаться с красивым, чем с не красивым, даже если у не красивого человека интересная личность и много талантов, почему так ? И почему сейчас везде судят по внешности и если человек не красивый, то к нему часто будет в обществе предвзятое и негативное отношение и его будут не уважать из-за внешности ? Почему так происходит ? Почему люди такие лукисты ? Почему сейчас в человеке внешность это самое главное ?

Потому что это персонально твой срез общества, твой круг общения и интересов, и набор социальных связей - именно таков.

Не всё общество такое, отнюдь.
Это я тебе с противоположного лагеря, как эксперт в одной из областей IT, говорю, что моему окружению абсолютно плевать на внешний вид.
Судят по знаниям и навыкам, и только, даже пол и возраст не имею значения.
Взрослые дядьки общаются наравне с подростками, когда последним повезло гениями родиться. Даже в IT таких правда не много, но всё таки они есть.
И отношение к ним не за внешку и не за возраст, а за способности, очень показательно.

Но твоё и моё окружение это крайности, в среднем же в обществе внешка не первое, но и не последнее, лишь один из многих факторов, наравне с прочими социальными характеристиками.

мир жесток

Самое главное в жизни - строгий отец. Я устал это всем как аксиому повторять уже. Но ведь это же правда! Действительно правда!

это зависит сначала от внешности, а уже в общении от остальных качеств.
если ты красивый, но прогнивший человек - с тобой могут пообщаться, но это не на долго.
а если ты очень добрый и интересный, но, к сожалению, урод, то тоже на долгое общение не надейся. по крайней мере - в реальной жизни.

Людей с красивой внешностью приятно видеть. Этим злоупотребляют.