1 месяц назад
Может ли быть з/п ниже МРОТ при сдельной оплате труда?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Да, зарплата может быть ниже МРОТ при сдельной оплате труда, если работник не выполняет норму, установленную работодателем. Однако это нарушает закон, и работник имеет право на минимальную оплату. Важно знать свои права и защищать их, чтобы не оказаться в ловушке с низким доходом.
ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
если полная занятость, то не может
если НОРМА ТРУДА не установлена работодателем, то МРОТ
У тебя и оклад может быть меньше МРОТ, если ты на работу не ходишь