OBS, пропадает пропуск кадров(сеть)
Не помогу понять из за чего пропуск кадров(сеть) хуже становится, при том, что интернет 350мб
Здравствуйте.
Если в OBS пропадают кадры по сети (network), и идёт "пропуск кадров (сеть)", это почти всегда не связано с общей скоростью интернета, а указывает на нестабильность соединения, потери пакетов, задержки на маршруте или неправильные настройки OBS. Ниже — по шагам, как это выяснить и исправить.
📌 Важно:
350 Мбит/с — это теоретическая скорость, но для OBS важнее:
Стабильный аплоад (исходящая скорость)
Отсутствие потерь пакетов и скачков пинга
Маршрут до сервера трансляции (YouTube, Twitch, Trovo и т.д.)
🔧 1. Проверь трассировку до сервера трансляции
Открой командную строку (Win+R → cmd) и введите:
nginx
Копировать
Редактировать
tracert live.twitch.tv
или
nginx
Копировать
Редактировать
tracert rtmp.youtube.com
▶ Если в середине трассы видны скачки пинга 100+ мс или * (время ожидания превышено) — это указывает на проблему маршрута или провайдера, а не OBS.
🔧 2. Проверь потери и стабильность канала
Открой CMD и запусти:
nginx
Копировать
Редактировать
ping 8.8.8.8 -n 100
или
nginx
Копировать
Редактировать
ping ya.ru -n 100
Потерь быть не должно.
Вариации пинга выше 10–15 мс между запросами — признак нестабильности (особенно по Wi-Fi).
🔧 3. Не стримь через Wi-Fi
Wi-Fi — частая причина потерь пакетов и резкого падения аплоада, даже при хорошей скорости.
▶ Решение: переход на провод (LAN) улучшает стабильность в разы.
🔧 4. Ограничь битрейт в OBS
OBS → Настройки → Вывод:
Для Twitch рекомендуемый битрейт: 6000 Кбит/с (CBR)
Для YouTube 1080p60 — до 8000 Кбит/с
Если выставлен слишком высокий битрейт, при временных просадках аплоада пойдут дропы кадров по сети.
🔧 5. Измени сервер трансляции вручную
OBS → Настройки → Вещание → Сервер
Не используй "автоматически" — выбери вручную ближайший (например, "Frankfurt" или "Москва")
Иногда сервер ближе географически, но хуже по маршруту
🔧 6. Отключи автообнаружение сети в Windows
Панель управления → Сеть → Свойства адаптера
Отключи IPv6, QoS, LLDP — может уменьшить фоновые пакеты
💡 Дополнительно:
Запусти OBS от имени администратора (для приоритета потока)
Отключи фоновые загрузки и облачные синхронизации (OneDrive, Steam, Discord обновления и пр.)
Если роутер старый — он может не справляться с высоким аплоадом + игровыми пакетами одновременно
Вывод:
Пропадание кадров по сети в OBS — не в скорости, а в стабильности соединения. Проверь трассировку, пинг, перейди на кабель, зафиксируй сервер, ограничь битрейт, и ты избавишься от сетевых дропов.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
у меня вечером начинается потеря кадров в обс и в играх потеря пакетов, виноват провайдер
и