История России, Основные этапы смуты.

Кiт Кабуу Ученик (126), закрыт 1 неделю назад
Какие основные этапы смуты?
Лучший ответ
Остальные ответы
di Мастер (1629) 1 неделю назад
Основные этапы Смутного времени в России:

Династический (1598–1608 гг.). Претенденты ведут борьбу за московский престол. Во время правления Бориса Годунова появился «законный» наследник Дмитрий, проживающий в то время в Польше. Лжедмитрий проник в Россию. Он был признан боярами в 1605 году и вскоре занял трон. Однако выяснилось, что он самозванец — польский монах. В 1606 году его лишили жизни. Власть перешла к Василию Шуйскому.

Социальный (1609–1610 гг.). Конфликт ведут различные социальные классы, а иноземные правительства пытаются использовать эту борьбу в своих интересах. Под руководством Ивана Болотникова проходят массовые выступления крестьян. В июне 1606 года его войско разбито, а Болотников казнён. Василий Шуйский всячески пытался стабилизировать ситуацию. Народные волнения пошли на спад. Но вскоре появился «тушинский вор» — ещё один Лжедмитрий. В январе 1608 он вступил в борьбу с Василием Шуйским. Но уже в июле 1609 года бояре начали служить польскому королевичу Владиславу и присягнули ему на верность. Поляки вошли в Москву в июне 1609 года. В декабре 1610 Лжедмитрий был убит.

Национальный (1612–1613 гг.). Он связан с борьбой против интервентов. Смерть Лжедмитрия изменила ход событий. У поляков больше не было причины находиться в России. Для противодействия им в России собирались ополчения. Польский гарнизон капитулировал в октябре 1612 года. 21 февраля (3 марта) 1613 года — избрание царём на Земском соборе Михаила Романова, в России установилась новая правящая династия.