Химия задача срочнооо
Сколько грамм меди можно получить из оксида меди массой 300 гр содержащий 10% примесей
Cup+h2->cu+h2o
Зови Хайзенбургера.
Для решения этой задачи необходимо выполнить следующие шаги:
Определить массу чистого оксида меди (CuO) в исходном образце.
Рассчитать количество вещества (моль) CuO.
Найти количество вещества (моль) меди (Cu), которое образуется по реакции.
Рассчитать массу полученной меди.
Решение:
Масса чистого CuO:
Масса примесей: 300 г * 10% = 30 г
Масса чистого CuO: 300 г - 30 г = 270 г
Количество вещества CuO:
Молярная масса CuO (Mr(CuO)): 63.5 (Cu) + 16 (O) = 79.5 г/моль
Количество вещества CuO (n(CuO)): 270 г / 79.5 г/моль ≈ 3.40 моль
Количество вещества Cu:
Согласно уравнению реакции CuO + H₂ → Cu + H₂O, на 1 моль CuO образуется 1 моль Cu.
Следовательно, количество вещества Cu (n(Cu)) равно количеству вещества CuO: n(Cu) = 3.40 моль
Масса меди:
Молярная масса Cu (Mr(Cu)): 63.5 г/моль
Масса Cu (m(Cu)): 3.40 моль * 63.5 г/моль ≈ 215.9 г
Ответ: Из 300 грамм оксида меди, содержащего 10% примесей, можно получить примерно 215.9 грамм меди.
158,4 грамма меди