У христиан на пасху говорят "Христос Воскрес", а как поздравляют католики друг друга?
Католики и православные отмечают пасху в разное время, но по одним и тем же традициям и также говорят друг другу
"Христос воскрес",Воистину воскрес" ?
Пасха не имеет постоянной календарной даты и каждый год празднуется в разное время,
Западная традиция расчета даты празднования Пасхи отличается от восточной. Поэтому, как часто теперь говорят, "католический" и "православный" праздники часто не совпадают.
По христианской традиции, Пасху встречают в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия в период с 22 марта по 25 апреля. Только на Западе день весеннего равноденствия рассчитывают по григорианскому календарю, а на Востоке - по юлианскому.
Католики то же христиане как и православные. В вопросе с этим путаница. А те католики, которые на территории бывшего СССР-в основном поляки. Поэтому на Пасху у них восклицание по польски: jezus chrystus zmartwychwstał (Езус Хрыстус з мартвых встал). Католики немцы Итальянцы, Французы наверняка говорят не так. Может на латыни, может по своему.
Prawdziwie zmartwychwstał!
Аххха вообще то "Иисус Христос з мертвых встал! "
Христус з мёртвых устау. Сапрауды (или Праудива) устау.