Тире и двоеточие

В правилах на правописание: тире и двоеточия, есть такое правило, которое говорит "в бессоюзных сложных предложения, между первой и второй частью ставится тире", а в другом правиле говорится тоже самое, только вместо тире, ставится двоеточие. (Еще если не трудно, можете сказать, правильно ли я расставил знаки препинания, если нет, то где я ошибся?)

В русском языке действительно существуют правила, касающиеся использования тире и двоеточия в бессоюзных сложных предложениях. Давайте разберем их подробнее.

Тиреставится между частями бессоюзного сложного предложения, если вторая часть поясняет или уточняет первую. "Он был уверен в себе — он знал, что справится с задачей".

Двоеточие используется, когда вторая часть предложения является объяснением или перечислением того, что сказано в первой части."У него было много увлечений: рисование, музыка, спорт".