ПОМОГИТЕ С ЛИТРОЙ 5 КЛАСС
Выберите неверные утверждения о «Легенде об Арионе» Геродота. Ответ запишите цифрами. Произведение пересказывает сюжет древнеримской мифологии. В «Легенде об Арионе» переплетаются реальные и фантастические элементы. Арион был реальным историческим лицом — знаменитым мореплавателем. Сюжету легенды, рассказанной Геродотом, посвящено стихотворение А. С. Пушкина. По легенде, Арион был спасён из пучины морской Посейдоном. «Легенда об Арионе» в лице главного героя провозглашает силу и ценность настоящего искусства, способного творить чудеса.
Ответ: 1345
Верные утверждения:
В «Легенде об Арионе» переплетаются реальные и фантастические элементы. (Верно. Реальные элементы — исторические личности Ариона и Периандра, Коринф; фантастический элемент — чудесное спасение дельфином.)
Сюжету легенды, рассказанной Геродотом, посвящено стихотворение А. С. Пушкина. (Верно. А. С. Пушкин написал стихотворение «Арион» (1827), основанное на этом сюжете.)
«Легенда об Арионе» в лице главного героя провозглашает силу и ценность настоящего искусства, способного творить чудеса. (Верно. Именно искусство Ариона — его пение и игра на кифаре — спасает ему жизнь, очаровав дельфина.)