Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Так что авторитетнее Бхагавад-гита или комментарии к ней.. Прабхупады?

Ангелина Просветленный (28678), открыт 2 дня назад
Цитируя Шрилу Нароттаму Даса Тхакура, Шрила Прабхупада говорит:

Вот как, согласно Шри Чайтанье Махапрабху, следует распознавать воплощение Бога. Шрила Нароттама дас Тхакур говорит: са̄дху-ш́а̄стра-гуру-ва̄кйа, читтете карийа̄ аикйа. Признавать что-либо истинным нужно, опираясь на слова святых, духовного учителя и шастр. На самом деле важнее всего шастра, богооткровенное писание. Если духовный учитель говорит не то, что написано в шастре, его не следует считать духовным учителем. Подобно этому, если святой человек говорит что-то, расходящееся с шастрой, значит он не святой. Шастра — это основа всего. К сожалению, в наше время люди не опираются на шастры, поэтому они считают мошенников аватарами Бога, что в свою очередь ведет к обесцениванию понятия аватара.
15 ответов
Виктор Гуру (3461) 2 дня назад
А какая разница между текстом и правильным объяснением смысла этого текста? Это одно и то же не самом деле, разница только в двух вещах: второе полностью основывается на первом, второе проще правильно понять и сложнее исказить, чем первое.
АнгелинаПросветленный (28678) 2 дня назад
Кто вам сказал что это правильное объяснение смысла текста?
Виктор Гуру (3461) Ангелина, есть три критерия - гуру, садху, шастры, вы сами их уплмянули. Кроме того - есть видимые результаты. До перевода Прабхупады было несколько десятков переводов БГ на английский язык и ни одного преданного. После перевода Прабхупады появились миллионы преданных за какие-то считанные годы. А это суть Бхагавад-гиты: Ман мана бхава сад бхакто - всегда помни обо Мне, стань Моим преданным (9.34, 18.65 - два раза в БГ эти слова произнесены).
ВикторГуру (3461) 2 дня назад
бхава мад бхакто*
А.П. Оракул (89221) 2 дня назад
Каждый Учитель дает то что считает важным и нужным, не зависимо от мнения других включая древних авторитетов.
АнгелинаПросветленный (28678) 2 дня назад
Учитель должен давать не то что СЧИТАЕТ важным и нужным..а то что таковым на самом деле является..и не расходится с концепциями истины..
А.П. Оракул (89221) Ангелина, Учитель дает только то что считает нужным дать и ВСЕ.
Ятуркенженсирхив Просветленный (31066) 2 дня назад
Для русскоязычной аудитории в основном идет уже перевод "Бхагаватгита как она есть",принадлежащий перу Абхая Чаран Де.
Я тоже читал Бхагаватгиту именно в этой редакции.

Но оказывается есть еще и другие Бхагаватгиты!Причем "МОСКовцы" другие Бхагаватгиты не признают и считают их лжеписанием.
ВикторГуру (3461) 2 дня назад
Нет других Бхагавад-гит, есть другие трактовки.
Ятуркенженсирхив Просветленный (31066) Виктор, Да. Другие трактовки и другие (ангажированные) переводы. Впрочем подобными вещами грешат так же и переводы Библии,и переводы Корана.
Вадим ШляховМудрец (12436) 6 часов назад
Это не показатель , иноагентом у нас заклеймили много хороших людей - Толстого , Пугачеву , Свидетелей Иеговы и т.д.
Иноагент в нашем зазеркалье скорее наоборот показатель чего то свободного и хорошеего.
Но факт в том , что эта языческая ахинея (Веды) передавались из уст в уста в течении тысяч лет ... что там за это время осталось , а что выдумали уже невозможно сказать . Как можно в такое верить ?
Другое дело Библия была записана , найдены рукописи близкие к оригиналам и через века дошла в неизменном виде , т.к. переписывалась , а не пересказывалась.
V&S Искусственный Интеллект (225678) 2 дня назад
Бхагавадгита или Бхагавад-Гита сама по себе авторитетна потому что получена об Бхагавана и не нуждается нив каких комментариях.

Если бы это надо было то Бхагаван лично всё комментировал! :)Конкретно в названии это выражено следующим выражением "как она есть"
автор комментариев видимо посчитал что она стала лучше чем "как она была" :)
Внимание лучше чем её записали и рассказал Бхагаван вы только вдумайтесь в это оскорбление Бхагавад-Гиты по-моему за это надо судить... Далее последовали ошибки транскрипции и перевода появилась новая редакция что и следовала ожидать потому что старый вариант не выдерживал никакой критики индологи поставили сектантов на место!

Как известно из правил что если слова гуру расходятся с Шастрами его надо оставить немедленно!

Безусловно, Шастра важнее пояснений или комментариев потому что безупречна!
гуру же могут быть разные и не совершенны во всём но писать на страницах Гиты это вообще запрещено поэтому комментарии всегда были устными если их писать то надо писать отдельно от Шастр хотя Бхагавад-Гита не смотря на свою популярность не является Шастрами а лишь упаведой в тот век который называется Кали-югой когда все учения искажены.. особенно надо хранить чистоту писаний!

p.s хотя это и упаведа но относится надо к ней очень уважительно, а не так как сделали кришноиты секты исккон!
Maxaratx FTОракул (55688) 2 дня назад
МУДХА! ДА ХОРОШ УЖЕ ПУРГУ НЕСТИ! ?
НЕ ЧИТАЛ ЗАРАНЕЕ УЖЕ ЗНАЮ ЧТО ПУРГА!
НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЙ!
А то.... мудха и осёл как всегда в комментариях и ответах уходит от ответов на вопросы касающиеся его поведения! ?
Мудха! Говори правду! Если ты сам гэ.. ?нечего за праведника пенять)))?
ИТАК! ОТВЕЧАЙ ТРУС! ☝️
Почему ты унижаешь чужие ответы и вопросы?
Почему ты считаешь что безгрешен как Бог, что ты святой и самый умный и великий в мире и во вселенной, никогда не ошибаешься а все вокруг не такие умные как ты?

Почему ты оскорбляешь даже чистых людей,таких как DVslav то есть тех кто никого не оскорбляет? Почему ты не уважаешь точку зрения людей не соглашаешься с ними и говоришь что они не правы, что они больные и ничего не понимают?Почему ты ПЕРВЫЙ, поливал самой мерзкой
Maxaratx FTОракул (55688) 2 дня назад
грязью и меня в том числе и мне такие эпитеты писал как п.р и т.д и не гнушался даже угрозой в отношении моих родственников,чего я никогда себе не позволял?
Почему будучи гораздо хуже даже тех кто совершает оскорбления, ты постоянно пытаешься себя обелить а других в толчке испачкать? ?? ?
V&S Искусственный Интеллект (225678) Ваши выдумки забавны а как же факты например про родственников где я такое писал... нет не писал где я унизил или оскорбил вопросами или это все во лишь ваша табутированая фантазия фанатизма организации исккон?... Давай обсудим только пустые слова оскорбительные от тебя я не приму пишите с подтверждением конкретно .. я посмотрю что вы напишите...
Фиолетовый Странник Искусственный Интеллект (121318) 2 дня назад
Ты тоже пробухату рекламируешь?
АнгелинаПросветленный (28678) 2 дня назад
А похоже?
V&SИскусственный Интеллект (225678) 1 день назад
Нет наоборот разбираем на запчасти....:)
Ади дас Мыслитель (6861) 2 дня назад
Перевод и комментарии, всё авторитетно. Прабхупада великий Вайшнав, чистый преданный, шакти-авеша аватар Господа Нитьянанды
V&SИскусственный Интеллект (225678) 2 дня назад
Выдумки и не более того :)))
Maxaratx FT Оракул (55688) V&S, МУДХА! ДА ХОРОШ УЖЕ ПУРГУ НЕСТИ! ? НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЙ! Почему ты унижаешь чужие ответы и вопросы? Почему ты считаешь что безгрешен как Бог, что ты святой и самый умный и великий в мире и во вселенной, никогда не ошибаешься а все вокруг не такие умные как ты? Почему ты оскорбляешь даже чистых людей,таких как DVslav то есть тех кто никого не оскорбляет? Почему ты не уважаешь точку зрения людей не соглашаешься с ними и говоришь что
Maxaratx FTОракул (55688) 2 дня назад
они не правы, что они больные и ничего не понимают?Почему ты ПЕРВЫЙ, поливал самой мерзкой грязью и меня в том числе и мне такие эпитеты писал как п.р и т.д и не гнушался даже угрозой в отношении моих родственников,чего я никогда себе не позволял?

Почему будучи гораздо хуже даже тех кто совершает оскорбления, ты постоянно пытаешься себя обелить а других в толчке испачкать? ?? ?
V&S Искусственный Интеллект (225678)
V&SИскусственный Интеллект (225678) 1 день назад
Это враньё потому что Санатана Дхарма требует уклад общества на варны,
также требуется принятие всех богов и постулатов которые прописаны в законе Бхараты/индии) также это не сампрадая или парампара это организация искон то есть секта вырвано из санатана дхармы саньяса с выдунами книжками в средние века и на этом всё...
Ini Мыслитель (6481) 2 дня назад
А что Гита и комментарии к ней Прабхупады как-то разнятся? Или он где-то говорит, что в Гите что-то не стоит принимать?
Jai GopishvarМудрец (12662) 2 дня назад
Этот пользователь занимается грязной клеветой и оскорблением вайшнавов. Потому и вопросы глупые. Всё рано что спросить, какой язык авторитетнее- русский или английский. Различий нет.
V&S Искусственный Интеллект (225678) Вы не вайшнавы вы организация исккон секта не последователи Санатана Дхармы даже Прабхупада подтвердил это :))))
Maxaratx FTОракул (55688) 1 день назад
На самом деле в таких вопросах мы всегда должны включать голову.

Первое это то, что как оригинальные стихи так и древние и современные комментарии к Бхагавад-гите и ко всем 4-м ведам, записаны в разные времена и разными людьми.

Есть независимые комментаторы и есть те, кто принадлежит к Парампаре, т.е. цепи духовных учителей, берущей начало непосредственно от Кришны.

Комментарии независимых комментаторов искажены и отравлены, потому что у таких людей нет связи с Богом, комментарии
передающиеся по цепи Парампары авторитетны, потому что передаются от учителя к ученику в цепи духовных учителей, берущей начало от Кришны Верховной Личности Бога, что сохраняет знание в первозданном виде.

В Бхагавад-гите дана эта парампара вот слайд.

Логика Ангелины в лице ложной критики
Maxaratx FTОракул (55688) 1 день назад
Шрилы Прабхупады, отметает всё наследие всех духовных учителей как древности так и современности, потому что признай она хоть одного учителя истинным, сама её интерпретация того, что все комментарии пишет как она утверждает "человек"сразу станет лишена всякой логики, создав прецедент а кто же тогда истинен а кто нет?
Более того её умонастроение в корне оскорбительно и может негативно повлиять на не окрепшие умы.

Поэтому те люди, которые отделяют веды от истинных ачарьев и игнорируют предсказания Вед, это отклонившиеся неофиты, оскорбляющие и веды и Бога и Его уполномоченных представителей и всем истинным искателям истины следует избегать общения с таким людьми.

У таких имперсоналистов маявади, нет истинного видения того, что Веды гуру и Бог, неотличны друг от друга.

Сейчас очень
Maxaratx FTОракул (55688) 1 день назад
много таких отколовшихся матхов.

Именно поэтому в таких ситуациях разумно принимать авторитет вед, а не мыслительные спекуляции обусловленной шудрани-неофитки.

В ведах сказано что приход Шрилы Прабхупады как Шактьявеша Аватары Кришны, был предсказан задолго до его прихода!
ВСЁ! ТОЧКА! ВСЁ ДОКАЗАНО САМИМИ ВЕДАМИ НИКАКИХ СПЕКУЛЯЦИЙ!

Именно поэтому комментарии Шрилы Прабхупады, данные им к Бхагавад-гите как она есть, открылись ему по воле Шри Кришны!

Третье оскорбление Святого Имени Бога описанное в Ведах гласит!

3. Оскорбление,- пренебрегать наставлениями духовного учителя и считать его обычным человеком.
Эта барышня нарушает его когда пишет следующее цитирую:

Т.е. она считает Шрилу Прабхупаду обычным человеком, тем самым нарушая и сказанное в самих Ведах,
Maxaratx FTОракул (55688) 1 день назад
и волю самого Кришны т.е. Бога, который избрал Шрилу Прабхупаду в качестве своего посланника.

Именно поэтому, оригинальный перевод сказанный Кришной и комментарии написанные Его уполномоченным представителем Шактьявеша Аватарой Шрилой Прабхупадой, неотличны друг от друга и не могут рассматриваться отдельно, также как голова не может функционировать отдельно от тела!
Ангелина Просветленный (28678) Maxaratx, Вообще то кришнаизм основанный Прабхупадой есть сектанское течение вышедшее и вайшнавизма..и многие концепции истины вайшнавов отметает.. Так же не относится к Санатана Дхарме так как не разделяет основных постулатов..кришнаизм делит Целое на части ..и определяет бесконечное и безначальное как имеющее начало.. В самой Индии к данному течению относятся негативно..как к секте..отклонившейся от основного течения.
RomaWhite Мудрец (13318) 2 дня назад
Если честно, то один в один, одна и та же жреческая ахинея.. одна новей, другая древней. Извини
V&SИскусственный Интеллект (225678) 2 дня назад
Не т не одна разница колоссальна вы не понимаете суть уклада и законов и просто организации исккон...
RomaWhite Мудрец (13318) V&S, Я понимаю, что такое исскон, то же что и си. Но чем лучше Библия и Веды?
Вадим Матросов Мудрец (13892) 2 дня назад
гита это авторитет в законе-говорит убей своих и не жалей...
Maxaratx FT Оракул (55688) 2 дня назад
Поставить имперсональную дуру на место не сложно. ?
Мозгов бы у неё от этого прибавилось!
Комментарии Шрилы Прабхупады, данные им к Бхагавад-гите как она есть, были даны согласно времени места и обстоятельств, а диктовал ему их сам Шри Кришна Верховная Личность Бога!☝️
И именно поэтому, оригинальный перевод сказанный Кришной и комментарии написанные Его уполномоченным представителем Шактьявеша Аватарой Шрилой Прабхупадой, неотличны друг от друга и не могут рассматриваться отдельно, также как голова не может функционировать отдельно от тела!
ОБТЕКАЙ МУРАВЕЙ СЛОН СЕГОДНЯ ДОБРЫЙ! ?.
АнгелинаПросветленный (28678) 2 дня назад
Вообще то я женщина..а заставку ты постишь ту что тебе обычно пользователи адресуют..Поторопился однако..
)))
Бодрствуйте! Мыслитель (5603) 1 день назад
И то, и это не стоит внимания, ибо ведёт к смерти.
АнгелинаПросветленный (28678) 1 день назад
Смерти нет..
Marina Goossens Оракул (97236) 1 день назад
Да всё фигня кроме буддизма
АнгелинаПросветленный (28678) 1 день назад
Буддизм тоже относится к Санатана Дхарме..
Вадим Шляхов Мудрец (12436) 6 часов назад
Удобную религию ПРИДУМАЛИ - инду у сы...
(Высоцкий)
Похожие вопросы