НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «ИЛАРИОН – ВЫВЕРНИ ОГЛОБЛИ» — в честь кого назван? Своё прозвище этот святой получил благодаря

К.Бальмонт Высший разум (268141), открыт 4 недели назад
русской весенней тёплой погоде, когда уже настала пора выворачивать оглобли из саней и убирать их на хранение. Полагалось также чистить пруды, свободные ото льда. На прогалинах, где только что сошёл снег, появлялись и первые цветы — мать-и-мачеха, с которыми связана одна давняя легенда – какая?
Тема: «А на буграх – проталины видны…» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)
2 ответа
Профи (915) 3 недели назад
День в народном календаре, известный как “Иларион – выверни оглобли”, посвящен памяти святого Илариона Нового, игумена Пеликитского, почитаемого в православной церкви 10 апреля (28 марта по старому стилю).

Своё прозвище этот святой снискал в народе благодаря наблюдательности и чуткому восприятию крестьянской жизни. Именно в этот период, как правило, весеннее тепло окончательно вступало в свои права, освобождая землю от зимних оков и знаменуя конец санной поры. Наставало время “выворачивать оглобли” – доставать сани из чулана, отцеплять оглобли и ставить их на хранение до следующей зимы. Зимняя повозка отправлялась на заслуженный отдых, уступая место телеге и другим летним орудиям крестьянского труда.

Этот день был наполнен не только предвкушением тепла и новых забот, но и практическими делами. Считалось, что пора “чистить пруды”, освободившиеся ото льда, убирать мусор и прошлогоднюю листву с берегов. Вода, обновленная весенним теплом, сулила богатый улов и плодородие.

На проталинах, словно долгожданные вестники весны, появлялись первые цветы – мать-и-мачеха, золотистые огоньки на фоне пожухлой травы. С этими первыми цветами связана трогательная и поучительная легенда, повествующая о непростой судьбе женщины и её материнской любви.

Легенда гласит, что жила когда-то женщина, рано потерявшая мужа. Тяжело ей было одной растить дитя, и потому старалась она быть с ним строгой, чтобы вырос он человеком достойным. Но однажды, когда сын заболел, мать, измученная бессонными ночами и тревогой за здоровье ребёнка, приложила к его пылающему лбу прохладный лист, а на следующий день покинула этот мир. И на могиле её вырос цветок, одна сторона которого была тёплой и мягкой, как руки любящей матери, а другая – холодной и жёсткой, как её строгость. Так мать-и-мачеха стала символом материнской любви, которая сочетает в себе и теплоту, и строгость, и заботу, и требовательность, – всего того, что необходимо для воспитания достойного человека. Этот цветок служит вечным напоминанием о мудрости материнской любви, способной согреть и защитить, но при этом научить и наставить на верный путь.

Алексей Плещеев
Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
«Весна!» — читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь — лишь тяжкий труд и горе.
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят — кто больше всех
Природы любит обновленье!

Андрей Белый
ВЕСНА

Всё подсохло. И почки уж есть.
Зацветут скоро ландыши, кашки.
Вот плывут облачка, как барашки.
Громче, громче весенняя весть.
Я встревожен назойливым писком:
Подоткнувшись, ворчливая Фекла,
нависая над улицей с риском,
протирает оконные стекла.
Тут известку счищают ножом…
Тут стаканчики с ядом… Тут вата…
Грудь апрельским восторгом объята.
Ветер пылью крутит за окном.
Окна настежь — и крик, разговоры,
и цветочный качается стебель,
и выходят на двор полотеры
босиком выколачивать мебель.
Выполз кот и сидит у корытца,
умывается бархатной лапкой.
Вот мальчишка в рубашке из ситца,
пробежав, запустил в него бабкой.
В небе свет предвечерних огней.
Чувства снова, как прежде, огнисты.
Небеса всё синей и синей,
Облачка, как барашки, волнисты.
В синих далях блуждает мой взор.
Все земные стремленья так жалки…
Мужичонка в опорках на двор
с громом ввозит тяжелые балки.