6 класс литра

zxcgradic 691488 Ученик (111), открыт 1 неделю назад
Как в стихотворении Д. Самойлова «Сороковые» передается трагедия поколения военной поры?
2 ответа
Kalbaski Профи (658) 1 неделю назад
В стихотворении Давида Самойлова "Сороковые" трагедия поколения военной поры передается через ряд ключевых образов и приемов:

Возраст и неготовность: "Сороковые, роковые, / Свинцовые, пороховые… Война гуляет по России, / А мы такие молодые!" - Постоянное упоминание возраста подчеркивает контраст между молодостью и неготовностью к войне, с одной стороны, и жестокостью и разрушительностью войны, с другой. Юность, полная надежд и планов, сталкивается с суровой реальностью смерти и разрушения.

Беспечность и наивность: "Нам досталась на юности доля – / Это вечная боль поколенья." - Автор подчеркивает, что поколению досталась тяжелая доля, полная боли и потерь, что навсегда оставит след в их сердцах.

Смерть и утраты: Хотя в стихотворении нет прямых описаний ужасов войны, общее настроение пронизано предчувствием беды и осознанием неизбежности потерь. Молодость и война - это трагическое сочетание, обрекающее поколение на ранние потери и сломанные судьбы.

Таким образом, в стихотворении "Сороковые" трагедия поколения военной поры передается через контраст между молодостью и войной, ощущение предчувствия беды, подчеркивание единства и солидарности, а также через увековечивание памяти о погибших и выживших. Стихотворение является не только л