Если человек не признает никаких авторитетов, то кто он?
Если человек не признает авторитетов, то это очень даже похвально. Значит, он идет своей дорогой в жизни и всего добивается сам. В науке, тем более. Всякие революционные идеи приходили в голову именно скептикам ("вольнодумцам").
Конечно, авторитет может базироваться на самой истине.
И если скептик этого не понимает, то он – просто глупец!
"Ручательство истины и непреложности мнения", чаще всего основаны на известности.
В этом случае, он может нанести большой вред, что история уже неоднократно и доказывала. Когда устаревшие, но авторитетные, взгляды не соответствовали духу времени и были, по сути, обычной догмой.
В общем случае, авторитет ничему не учит. Он лишь требует СОГЛАСИЯ!
И если такой "консенсус" имеет место, то можно посочувствовать людям, которые предаются чужим идеалам. Наверно, из-за свойственной многим лени.
Подчинение ума вообще недостойно человека.
Это нигилист.
Почитай Тургенева "Отцы и дети",там как раз описывается такой типаж.
Вожак
Вольному воля
Вольному везде воля, хоть в неволе хоть на воле
мудрец