Cуть напряжения и силы тока
Если брать аналогию с водой как можно описать силу тока и напряжение?
Что то про ширину трубы и давление потока воды слышал, но не могу это понять
Расход воды за единицу времени - ток, скорость воды - напряжение. Импульс воды - мощность.
Импульс получается - с какой силой воду в трубу загнали??
Тогда уж напряжение - давление воды
сила тока как вода в трубе а напряжение это давление которое толкает воду через трубу
ну типа когда писаешь
напряжение это как давление воды а сила тока это сколько воды течет через трубу
Это мой научный довод
Оголённый медный провод
Знай что физика жестока
И почувствуй силу тока
лучше ток интерпретировать как ток через кран при открытии, а не течение в трубе, потому вто надо различать два давления - статическое в трубе и разность давлений под действием которого и происходит движение, ведь, если кран закрыт , то хоть какое большое давление, а движения нет.
Сила тока - сила течения.
Напряжение видимо сила предятствующая силе по течению, потому что ток по проводам создает эффект бутылочного горлышка.
Но я профан. Это отсебятина.
сила тока как скорость воды в трубе а напряжение как давление воды в ней
Электрические частицы (электроны) двигаются с одинаковой скоростью, вне зависимости от величины напряжение / ток.
короче представь ток это как вода в трубе а напряжение это давление воды в ней
Отлично!!только наоборот)))
тебя волновать не должно