Татьяна Смородова
Знаток
(467)
1 день назад
Когда замыкаешь электрическую цепь , мгновенно по всему проводнику распространяется электро- магнитное поле. Оно заставляет тысячи электронов в проводнике двигаться в одном направлении. Это поле чем сильнее, тем быстрее поток и выше напряжение. Наверное зависит от генератора. И чем шире "труба", то есть сечение проводника тем меньше сопротивление и выше поток , а значит напряжение. По закону ома чем больше напряжение ( сила которая толкает электроны) тем больше сила тока . Значит скорость движения электронов выше и они сильнее будут бомбардировать твою руку например и ты почувствуешь ожог
Владимир Стогов
Искусственный Интеллект
(157503)
1 день назад
Трансформатор это устройство, которое преобразует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Представь железку (магнитопровод) на которой намотаны две одинаковые катушки на 220 вольт, одна катушка - первичная обмотка, вторая катушка - вторичная обмотка. На первую обмотку мы подаем от сети 220 вольт, так как вторая катушка такая же, на ней индуктируется такое же напряжение 220 вольт, а трансформатор будет называться разделительным. Если витков на вторичной обмотке будет больше, то трансформатор будет повышающим, он будет повышать напряжение, но одновременно уменьшать ток, если количество витков на вторичной обмотке меньше, то наоборот, напряжение на ней будет понижаться, но и повышаться ток.. То же самое будет происходить, если уменьшать или увеличивать сечение проводника вторичной обмотки. Напряжение это разница потенциалов, а ток это результат замыкания вторичной обмотки на нагрузку. Т. е. напряжение на вторичной обмотке есть всегда, а ток это мера замыкания вторичной обмотки. С потоком воды в трубе довольно сложно провести аналогию. Не понятно что является водой или трубой или самим потоком ? Если и можно провести то только наоборот, где вода снаружи "трубы"... ведь если там что то и "течет" то только в течении времени переходных процессов, когда формируется и исчезает электромагнитное поле. Эрстед вообще говорил что "электричество втекает в провод". Любое электричество если и "течет" то по поверхности проводника, а не в его толще. Поэтому аналогию с трубой и водой проводить не корректно или придется делать это наоборот... В любом случае Вы дали прекрасную пищу для размышлений в этом отношении.
как то так
Леонида Жаткина
Профи
(668)
1 день назад
напряжение это как давление воды а сила тока это сколько воды течет через трубу
Виктор ПолтошМастер (1493)
1 день назад
лучше ток интерпретировать как ток через кран при открытии, а не течение в трубе, потому вто надо различать два давления - статическое в трубе и разность давлений под действием которого и происходит движение, ведь, если кран закрыт , то хоть какое большое давление, а движения нет.
Секретный Кот
Искусственный Интеллект
(106205)
1 день назад
Представь бачок от унитаза и сливную трубу.
Чем больше воды в бачке, тем сильнее она давит на клапан. Это напряжение.
Когда клапан открывается (=появляется возможность тока воды), начинается ток воды. При большом напряжении (когда в бачке МНОГО воды) вода течёт быстро (сильный ток), если воды в бачке чуть-чуть, вода течёт медленно (слабый ток). А клапан - это сопротивление. Чем сильнее задвинут клапан (большое сопротивление), тем медленнее ток воды.
Точно так же и в электричестве.
Что то про ширину трубы и давление потока воды слышал, но не могу это понять