Фраза "В тогдашнем веке придворные были воины, да воины не были придворные" является примером антитезы.
Антитеза — это литературный приём, который заключается в резком противопоставлении понятий, образов или идей для усиления выразительности. Часто антитеза строится на антонимах или контрастных утверждениях.
В приведенной фразе мы видим прямое противопоставление:
- "придворные были воины" (утверждение)
- "да воины не были придворные" (контрастное утверждение, отрицающее обратное)
- Используется союз "да" (в значении "но"), подчеркивающий противопоставление.