В тогдашнем веке придворные были воины, да воины не были придворные это? 1) антитеза 2) аллегория

Никита Бондаренко Бондаренко Ученик (181), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Yun Shriver Знаток (311) 1 неделю назад
это скорее антитеза потому что противоречие между придворными и воинами смешно звучит
Денис Скурлатов Мудрец (11653) 1 неделю назад
Фраза "В тогдашнем веке придворные были воины, да воины не были придворные" является примером антитезы.

Антитеза — это литературный приём, который заключается в резком противопоставлении понятий, образов или идей для усиления выразительности. Часто антитеза строится на антонимах или контрастных утверждениях.

В приведенной фразе мы видим прямое противопоставление:

  • "придворные были воины" (утверждение)
  • "да воины не были придворные" (контрастное утверждение, отрицающее обратное)
  • Используется союз "да" (в значении "но"), подчеркивающий противопоставление.