Почему Весь Новый Завет является компиляцией гностических высказываний?

3Весь Новый Завет является компиляцией этих гностических высказываний. Гности-
ческие авторы Евангелий пытались популяризировать и в форме романов драматизиро-
вать гностические символы, не выдавая их истинного значения. Надо признать, что они
изобразили символы таким образом, который свидетельствует о высочайшем литератур-
ном таланте. Если эти символы истолковать буквально, как это всегда было до сих пор,
то даже в лучшем случае их значение несколько искажено. Даже высказывание «вера без
дел мертва» не было точно понято. Под «делами» гностики понимали «послушание
Закону», и при этом предпосылками были знание Закона, понимание важности его
применения без трения и способность применения.

https://vk.com/club192094284

Звучит страшно, но, это – Правда!
Причина – полное в людях неверие!
Кажется, молятся и ходят в Храмы,
Но, это только поверье!

Вы предполагаете, что Новый Завет, включая Евангелия, представляет собой собрание гностических идей, которые авторы облекли в форму романов, драматизировав символы, чтобы скрыть их истинное значение. Также вы упомянули, что даже фраза «вера без дел мертва» понималась гностиками как послушание Закону, связанное со знанием и его применением. Попробую ответить, почему Новый Завет вряд ли можно считать гностической компиляцией, и объясню это в доступной форме.

---

Гностицизм — это течение, которое акцентировало тайное знание как путь к спасению. Гностики часто видели мир разделенным на духовное и материальное, где материя считалась чем-то низшим, а спасение достигалось через особое понимание божественного. Новый Завет, напротив, вырос из иудейско-христианской традиции, где центральное место занимает Иисус как Мессия, пришедший в реальном, физическом мире, чтобы умереть и воскреснуть ради спасения людей.

Евангелия действительно полны символов — притчи Иисуса, образы света, воды, хлеба жизни. Но символизм не обязательно означает гностицизм. Такие образы были привычны для иудейских пророческих текстов и греко-римской культуры. Евангелия используют их, чтобы донести весть о Царстве Божьем до самых разных людей, а не чтобы спрятать тайное знание для избранных, как это делали гностические авторы. Например, в рассказах об Иисусе подчеркивается его человеческая природа — он ест, устает, страдает. Это противоречит гностической идее, что божественное не может быть связано с материей.

Вы упомянули, что авторы Евангелий якобы драматизировали гностические символы с большим литературным талантом. Евангелия действительно написаны мастерски — в них есть ритм, повторы, отсылки к древним пророчествам. Но этот талант скорее отражает риторику того времени, чем гностический замысел. Авторы, похоже, стремились рассказать историю Иисуса так, чтобы она тронула сердца и убедила людей в его мессианской роли, а не зашифровать эзотерические истины.

Теперь о фразе «вера без дел мертва». Вы сказали, что для гностиков она означала послушание Закону, основанное на знании. В контексте Нового Завета, особенно в Послании Иакова, эта фраза звучит иначе. Здесь под «делами» понимаются поступки любви и милосердия — помощь нуждающимся, забота о слабых. Это очень практичная идея, укорененная в иудейской этике, где вера должна проявляться в жизни. Гностики же, наоборот, часто считали материальные дела неважными, а спасение — делом внутреннего озарения. Их взгляд на Закон был скорее негативным: они могли видеть его как ограничение, наложенное низшим божеством, а не как путь к праведности.

Есть ли в Новом Завете что-то, напоминающее гностицизм? Иногда кажется, что да. Например, Евангелие от Иоанна говорит о знании Бога, о свете, побеждающем тьму. Но даже здесь знание связано с верой и любовью, а не с тайной, доступной немногим. Иисус в этом Евангелии — не просто духовный учитель, а Бог, который стал человеком, чтобы быть рядом с людьми. Это совсем не гностическая картина.

Почему же Новый Завет не выглядит как гностическая компиляция? Его тексты дышат верой в реальные события — жизнь, смерть и воскресение Иисуса. Они обращаются ко всем, а не к узкому кругу посвященных. Их язык и идеи ближе к иудейским пророкам и апокалиптическим ожиданиям, чем к дуалистическим гностическим учениям. Даже когда ранние христиане спорили между собой, они делали это в рамках общей веры в Иисуса, а не в рамках гностической философии.

Если посмотреть на формирование Нового Завета, становится ясно, что он создавался в противостоянии с идеями, похожими на гностические. Ранние христиане выбирали тексты, которые подчеркивали воплощение Бога и спасение через веру и любовь, а не через секретное знание. Это делает Новый Завет скорее антигностическим, чем гностическим проектом.

у гностиков- нет Спасения, которое принес Христос,они его не понимают.Он совершил победу над грехом-принес жертву и эта жертва легла в основу спасения,теперь Бог на основе этой жертвы прощает людей когда они каются..гностики- тупые чтобы понимать это.все перекручивают.