Чем можно сделать клизму дома

Добрый день, Ричард!

Для постановки клизмы дома вам понадобится специальная резиновая груша или кружка Эсмарха, которые можно приобрести в аптеке. Также подойдет небольшая спринцовка для маленьких объемов.

Самым безопасным раствором для клизмы является обычная теплая вода (около 37-38°C). Можно добавить немного вазелинового масла для лучшего скольжения. Избегайте использования мыльных растворов, соды или других добавок без рекомендации врача - они могут раздражать слизистую кишечника.

Перед процедурой необходимо тщательно вымыть руки и саму грушу или кружку Эсмарха. Лучше всего ставить клизму, лежа на левом боку с подтянутыми к животу коленями.

Наконечник нужно смазать вазелином и аккуратно ввести в прямую кишку на 3-5 см для взрослого. После этого медленно нажимайте на грушу или откройте кран кружки Эсмарха, чтобы жидкость постепенно поступала в кишечник.

После введения раствора постарайтесь удержать его в кишечнике 5-10 минут для лучшего эффекта.

Важно помнить, что частое использование клизм нежелательно, так как может нарушить естественную работу кишечника. Если у вас постоянные проблемы со стулом, лучше обратиться к врачу для выяснения причины и назначения правильного лечения.

бутылкой, желательно не стеклянной
а так я и кегой пробовал, правда у брата порвалось потом немножко

Спринцовкой

можно сделать клизму дома с помощью воды и обычной груши из аптеки это просто

Членом друга

Шарик и трубка