Биология 6 класс параграф 23 срочно пересказ краткий!!!
Семя - это начало новой жизни растения, содержащее всё необходимое для старта, защищенное оболочкой. Главная задача семени - сохранить зародыш в сложных условиях. Семена могут долго “спать”, а потом прорасти.
Для прорастания семени нужны влага, тепло, кислород и иногда свет. Вода запускает процессы, тепло ускоряет рост, кислород дает энергию. У разных растений свои требования к влажности.
Прорастание начинается с впитывания воды и размягчения оболочки. Потом растет корешок, закрепляющий растение в почве, и побеги, выносящие семядоли - первые листья. Прорастание у разных растений происходит по-разному.
Чтобы правильно посеять семена, нужно знать условия прорастания. Важно проверить всхожесть семян в лаборатории и не повредить их оболочку. Почва должна быть влажной, рыхлой и с кислородом. Важно выбрать правильное время для посева.
Скорость прорастания влияет на урожай. На неё влияют температура, влажность, качество семян и подготовка. Некоторые семена прорастают только после особых условий. Чтобы повысить урожай, важно, чтобы семена хорошо всходили, и их правильно готовили к посеву, например, обрабатывали стимуляторами.