Помогите пожалуйста я на уроке

Сокрощеный параграф 21 по биологии 5 класс
тема :взаимосвязи организмов в природном сообществе

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

выключи телефон, дура

Сочувствую

Я тебе помогу! Вот, держи:
В сходных природных условиях обитают различные виды живых организмов, которые взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой. Они образуют природные сообщества.
Каждый организм в сообществе взаимодействует с другими видами. Сложившаяся совокупность организмов, населяющих природные сообщества, составляет их биоценоз.
В природном сообществе растения выполняют роль производителей, получая энергию из солнечного света, а затем служат пищей для животных.
Редуценты (грибы и бактерии) разлагают органические остатки, возвращая их в почву для использования растениями.
Круговорот веществ в природе обеспечивает устойчивость природного сообщества.
Массовые виды создают основную структуру сообщества, влияя на условия жизни других видов.
Видовое разнообразие важно для устойчивости сообщества, и исключение основных видов может привести к разрушению сообщества.
Каждое сообщество существует как единое целое, где взаимодействие организмов и окружающей среды обеспечивает его жизнеспособность.

и чë

Природное сообщество - это совместная жизнь разных видов растений, животных, грибов и бактерий, приспособившихся друг к другу и к окружающей среде. Это сотрудничество помогает им лучше использовать ресурсы и сохранять стабильность экосистемы.

В сообществе растения (производители) создают пищу, животные (потребители) её едят, а грибы и бактерии (разрушители) перерабатывают отходы, чтобы вещества возвращались в круговорот.

Разные виды в сообществе взаимодействуют через пищевые цепи и контролируют численность друг друга. Разнообразие видов помогает сообществу быть устойчивым и приспосабливаться к изменениям. Важные виды создают условия для жизни другим организмам.

Сообщество формируется очень долго, и его прочность зависит от взаимодействия всех обитателей. Если связь между ними нарушается, например, исчезает какой-то вид, то это может разрушить всё сообщество. Все организмы взаимосвязаны, и это необходимо для здоровья экосистемы.