1 месяц назад
от

Информатика помогите пожалуйста с дз

Если число делится на 6 и 8, то напечатайте YES, иначе - NO.
Напишите алгоритм решения задачи на языке программирования Python применением полного ветвления и сложного условия (союз and) .
Решение:

Сложное условие образованное частицей and будет истинным тогда и только тогда когда истинны все простые условия.

В данном примере YES будет напечатано только в том случае, если число будет одновременно делиться и на 6 и на 8.

Пожалуйста не используйте ИИ потому что учитель понимает что написано ИИ

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

“`python
number = int(input("Введите число: "))

if number
print("YES")
else:
print("NO")
“`

# Считываем число с клавиатуры и преобразуем его в целое
num = int(input("Введите число: "))

# Проверяем сложное условие с использованием оператора and
if num % 6 == 0 and num % 8 == 0:
print("YES") # Выводим YES, если число делится на 6 и 8 одновременно
else:
print("NO") # Иначе выводим NO

Пояснение:

Программа запрашивает у пользователя целое число.
С помощью оператора % проверяется остаток от деления числа на 6 и 8.
Если оба остатка равны нулю (num % 6 == 0 и num % 8 == 0), программа выводит YES.
В противном случае (хотя бы одно условие не выполняется) выводится NO.
Использование and гарантирует, что оба условия должны быть истинными одновременно.

Сдесь тебе помогут https://discord.gg/An8yGPSB