Бьютилэнд

Чем лечить кифоз в подростковом возрасте? Поможет ли массаж, тренировки для выпремления осанки и лфк?

Пж помогите,

При кифозе в подростковом возрасте важна комплексная терапия. Массажи и лечебная физкультура помогают укрепить мышцы спины, исправить осанку и снизить болевые ощущения. Регулярные тренировки для выпячивания грудной клетки и ЛФК способствуют постепенному выпрямлению позвоночника. Важно консультироваться с врачом-ортопедом для подбора индивидуальных упражнений и контроля прогресса. Самолечение без специалиста может усугубить ситуацию.

Лфк поможет. Даже в инете есть комплексы упражнений

Здравствуйте! Комплекс лечебных мероприятий, направленный на исправление осанки, зависит от степени запущенности заболевания. На любой стадии в первую очередь необходимо устранить такие негативные факторы, как неудобная мебель для учебы и отдыха, дефицит физической активности, ношение тяжелых сумок, а также стрессовые или конфликтные ситуации, которые могут стать причиной психосоматических расстройств.
Нормализации осанки способствуют занятия лечебной физкультурой, корректирующие упражнения (растяжка грудных мышц, отжимания, подтягивания и пр.), плавание, бальные танцы, йога и многие другие методы. Благодаря систематическим упражнениям мышцы спины постепенно укрепляются и позвоночник выпрямляется.

На сегодняшний день лечебный массаж спины является одним из самых надежных и доступных способов коррекции осанки. Продолжительность курса устанавливает врач, предварительно определивший точный диагноз.

Может фимоз?

Мне его на РАЗ вылечили в детстве.