1 месяц назад
от

Помогите пожалуйста кто изучал гастроэнтерологию?

Нужно узнать какая сейчас статистика заболевания жкт и хронического гастрита за 2019-2021 год

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

За период с 2019 по 2021 годы наблюдались изменения в заболеваемости заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в России. Согласно данным Института демографии НИУ ВШЭ, в 2020 году заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась на 46% по сравнению с предыдущим годом. Однако в 2021 году заболеваемость острыми кишечными инфекциями увеличилась на 20% по сравнению с 2020 годом. ​
Смертность от заболеваний ЖКТ также претерпела изменения. Согласно исследованию, опубликованному в журнале "Врач", в 2020 году наблюдалось статистически значимое увеличение среднерегиональных стандартизованных коэффициентов смертности от болезней органов пищеварения по сравнению с 2019 годом. Однако доля этих заболеваний в структуре общей смертности снизилась с 12,4% в 2019 году до 10,9% в 2020 году.​

Для получения более подробной статистики по заболеваниям ЖКТ за период 2019–2021 годов рекомендуется обратиться к официальным источникам, таким как Росстат, а также к профильным медицинским и научным учреждениям, занимающимся изучением гастроэнтерологических заболеваний.

При оценке динамики заболеваемости населения болезнями органов пищеварения было установлено, что общая заболеваемость с 2014 по 2019 год выросла на 7,9%, а с 2019 по 2021 год – снизилась на 9,1%..