Могут ли у мамы отобрать земельный участок в черте города? Описание проблемы

Питбайкерский выхлоп Гуру (3819), открыт 4 дня назад
У мамы в собственности есть участок 12 соток. Там всё попросло деревьями, грязь, свалка.. я приходил летом туда на распил деревьев.. чутка спилил.. жаловались неоднократно в адм. сейчас закон какой то вышел... кароч очень переживаем, что могут отобрать.. Если светит это, как избежать?
8 ответов
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (255025) 4 дня назад
Да, могут отобрать за неиспользование по назначению и захламление. Срочно:
1. Расчистите участок
2. Наведите порядок
3. Покажите признаки использования (хоть какие-то постройки, грядки)

Если уже пришли предписания - не игнорируйте, иначе через суд отожмут
Питбайкерский выхлопГуру (3819) 4 дня назад
Грядки...оххххх
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (255025) Районный Прокурор, Ну хоть что-то сделайте блин. Посадите 4 картошки и скажите что "возделываете землю". Главное показать что вы землю используете, а не забросили как помойку
dima k Оракул (83590) 4 дня назад
Бороться за свою собственность
Это да... чё блин.. тем более тоннель строить будут , чтобы на переезде не тсоять.. цены взлетят потом на неджвижимость там... типо черта города...
serghei ciobanu Высший разум (322571) 4 дня назад
Избежать только одним способом. Всё, абсолютно всё прочистить.
Sergey Искусственный Интеллект (158096) 4 дня назад
продать кому то кому доверяете. Потом через года три он вам обратно
Или чистить по быстрому
Но главное идите в МФЦ и уточните ваш адрес для Росреестра для связи с вами. Администрация по выписке чтобы могла увидеть где вы проживаете и чтобы все письма и уведомления от них получить
Сразу никто не заберет, не переживайте.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (118706) 4 дня назад
А что переживать, если этот земельный участок твоей маме даром не нужен.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (170853) 4 дня назад
Да, могут. Если собственник не поддерживает участок в надлежащем состоянии в соответствии с видом разрешенного использования, значит - участок ему не нужен. Могут отобрать.
Как этого избежать? В первую очередь убрать мусор и регулярно косить траву, чтобы она не росла в пояс. Посадить несколько фруктовых деревьев или ягодных кустарников и показать, что участок используется под садоводство. Можно и несколько грядок сделать, многолетние цветы посадить. В общем, придать участку собранный и организованный вид.
Ну а если он вам действительно не нужен, то лучше продать и не мучаться.
Сергей АНДРЕНКО Мастер (2027) 2 дня назад
1. Могут ли отобрать участок?
Да, участок могут изъять , но только при определенных условиях:

Если он используется не по назначению (например, вместо садоводства или ИЖС зарос дикими деревьями и стал свалкой).
Если участок не используется вообще (ст. 56 ЗК РФ — "принудительное изъятие за неиспользование").
Если участок нужен для государственных нужд (например, строительство дороги, школы).

2. Что делать?
Чтобы избежать изъятия:

Наведите порядок: Уберите мусор, спилите лишние деревья, покажите, что участок используется.
Оформите деятельность: Если участок под ИЖС — начните строить дом. Если под ЛПХ или садоводство — организуйте огород.
Подтвердите использование: Соберите документы (фото, чеки на стройматериалы, справки о работах).
Обжалуйте в суде: Если администрация попытается изъять участок, оспорьте это через суд.

Итог:
Могут отобрать, если участок не используется. Чтобы избежать — наведите порядок и начните использовать его по назначению.