Нет такого понятия и преступления - пешеход сбил самокатчика потому что самокатчик это средство повыгенной опасности для пешехода а не наоборот и сбить может только самокатчик пешехода а не наоборот. это тоже самое когда пешеход сбил автомобилиста в автомобиле.
Зависит от того,как он это сделал и как в целом получилось,но тут наказание будет не за нарушение ПДД, по КоАП,а уже согласно УК РФ(если умысел будет доказан)