Проблемы с Орбифолией(((

Фенек Профи (644), открыт 3 дня назад
Подскажите, пожалуйста, как помочь растюхе? Что не так я делаю? Вроде не заливаю, не засушиваю, а она мало того что все свои листья за чернила и сбросила, так теперь ещё и расточек новый такая же участь постигает((((может надо чем то обработать? Как вообще за ней правильно ухаживать? Общие советы из статей не помогли. Из за таких статей сейчас растение в таком виде(( у кого есть реальный опыт выращивания орбифолий? Помоги её спасти и нормально вырастить в красивый кустик...
2 ответа
kazatschka Оракул (79804) 3 дня назад
Если это калатея, то ей в домашних условиях не хватает влаги в воздухе. А черные листья однозначно говорят, что корни сгнили.
Мяу Искусственный Интеллект (396170) 3 дня назад
Орбифолия - очень красивый вид калатеи.. Очень требовательная к условиям содержания, не терпит сухой воздух! я для своей купила б/у аквариум с прозрачной стеклянной крышкой и поставила фитолампу, внутри рядом с горшками стоит еще банка с водой - испаряясь создает влажность.... пришлось все свои калатеи держать в этом флорариуме, т.к. у нас сухой жаркий воздух в квартире, а полив не решает проблемы..
Ваше растение уже вряд ли выживет, т.к. сначала сгнили корни от залива, а затем усохли листья.. Советую внимательно изучить свой микроклимат в квартире и приобретать только те растения, которые смогут у вас выжить и радовать вас своим видом!
PS: вы можете попробовать вытащить корень, промыть остатки и попробовать подержать в банке с крышкой, внутри чтоб воды совсем немного, чуть на дне и чуть смачивает этот кусок растения.. тепло и достаточно солнца.. вдруг даст корешки...