Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

На коком языке говорят дети русских живущих за границей?

Юля Добрынина Мастер (1357), закрыт 17 лет назад
И как они вас называют? "Мамой" по русски или на местном языке?
ks Мастер (1696) 17 лет назад
зависит от возраста, в котором они уехали зграницу: если в раннем детстве, то уже на иностранном языке, русский знают плохо, а если лет этак в 11-13 то и по-русски...
Авдий Крамов Мудрец (12553) 17 лет назад
Меня дочка зовёт и так и так.Но пока говорит лучше на русском,чем на местном.Сейчас ей 5 она пошла в садик,там научиться быстро.
leka leka s Мыслитель (8176) 17 лет назад
у меня дети на двух языках говорят. старшую мы привезли в Израиль в 6 лет и по русски она говорит, но обороты речи делает точный перевод с иврита - смешно получается. а младший родился здесь уже и на двух языках свободно разговаривает
рина ходос-крылова Мыслитель (6133) 17 лет назад
мои дети говорят на двух языках. А мама как говорили на русском так и говорят. Я сразу стала приучать детей к тому, что русский язык обязателен и не важно в какой стране мы живём. Младшей дочери 8 лет и она знает 3 языка, это же просто прекрасно
Пользователь удален Ученик (203) 17 лет назад
На русском и на языке той страны,где они проживают.
Vilina_9 Знаток (490) 17 лет назад
Два года живём за границей,сейчас сыну 10.Он говорит по русски,а вот пишет и читает плохо.Я с ним занимаюсь,но ему тяжеловато,да и желания нет.
Источник: Собственный опыт.
Hohkeppel Профи (926) 17 лет назад
Дочь (17 лет) говорит и читает на русском (со мной и моими родителями, когда они приезжают) , основной язык немецкий (живем в Германии) , свободный английский (училась 2 года в британской школе в Праге, сейчас поддерживает язык со мной) , уехала из России в возрасте 9 лет. Сын родился уже за границей, двуязычный с рождения, с папой и прочими немцами немецкий, со мной русский, читает сам и я ему читаю на двух языках, вот писать пока плохо получается, учитывая, что 5 лет всего.
Пользователь удален Знаток (252) 17 лет назад
Мой говорит на двух языках - английский , русский. А читает только на английском...
Пользователь удален Мастер (2256) 17 лет назад
Мой сын говорит на русском и немецком одинаково. Читает и пишет лучше по-немецки, чем по-русски.
anna pom Мастер (1808) 17 лет назад
Do4ka razgovarivaet na ykrainskom, rysskom, angliuskom i wvedskom,eu vsego 10 let.
Vitaliya Ученик (138) 17 лет назад
Моему совсем скоро 4, лучше говорит на иностранном, но со мной по-русски, я постоянно поправляю, понимает отлично, говорит лучше многих русских детишек
Похожие вопросы