Что дешевле и лучше - купить готовый собранный компьютер или собрать самому по частям?

Саша Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
igoryk Мастер (1270) 15 лет назад
конено лучше собрать
во первых нужно определиться для чего он вам нужен.

Зачем собирать компьютер самому?

Во первых это цена. Собранный вручную системный блок обойдется куда дешевле, чем сборка в фирменном магазине. Естественно стоимость ручной сборки варьируется от стоимости самих комплектующих.

Гибкость. Вы можете сами подобрать подходящие комплектующие исходя из ваших потребностей и предпочтений. Для сборки желательно иметь хотя бы базовые знания аппаратных средств ПК.

Гарантия. Собирая самим компьютер, вы получаете раздельную гарантию на каждый компонент системы. В случае покупки готового компьютера гарантия предоставляется на весь системный блок. В случае поломки придется отдавать весь системный блок в сервис центр. А при ручной сборке вы отдаете только деталь, в которой были выявлены неполадки. И спокойно можно заменить поломавшуюся деталь на время ремонта – другой.

Модернизация. Крышки фирменных компьютеров очень часто опечатываются гарантийными пломбами и тогда любая модернизация, без вскрытия пломбы и соответственно крышки системного блока – невозможна. По этому модернизация возможна только в сервис центре. А в случае самосборки вы всегда можете самостоятельно изменять конфигурацию своего ПК.

Трудность выбора

Один из самых важных этапов предшествующей сборке компьютера, - составление конфигурации. Важно выбрать детали, которые будут иметь гармоничную совместную работу.

Офисный компьютер

Это обычный компьютер, который имеет не большую производительность и соответственно и цену. В большинство офисных ПК видеоплата, звуковая карта и сетевой контроллер встроен в материнскую карту. Плюсы такого компьютера: низкое энергопотребление и уровень шума. Основным предназначением является работа с программами и подготовка документов.

Такой компьютер обойдётся в 350 долларов.

Мультимедийный ПК

Мультимедийный ПК в отличии от офисного имеет повышенную производительность. Такой ПК подойдёт не только для работы, но и для развлечений. Основной принцип мультимедийного ПК – баланс цены, качества и производительности. Такой компьютер можно использовать как мультимедийное хранилище файлов, монтаж фильмов, развлечения.

Особый класс мультимедийных компьютеров – медиацентры, которые служатдля воспроизведения видео высокого качества.

Игровая станция

Современная игровая станция – высокопроизводительная и очень дорогая система. Основным предназначением являются – трехмерные игры. У таких компьютеров повышенное энергопотребление и достаточно большой шумовой эффект. Очень часто можно встретить игровые станции в состав которых входит не одна видеоплата, а не сколько (до четырех) . Мы не рекомендуем устанавливать больше двух видеоплат в одну систему, так как выиграшь от третьей и последующих карт пока ощутим только в небольно числе режимов и игр.
Остальные ответы
ивхол Мыслитель (8415) 15 лет назад
если волокёш в этом деле собирай Получешь хорошую машину по своему вкусу В готовом всегда что то не устраивает
Пользователь удален Профи (585) 15 лет назад
собрать дешевле, если руки прямые...
Crazyuk Мыслитель (6085) 15 лет назад
самому собрать пусть и не дешевле, но ты сам выбираешь части, которые тебе нужны.. . Готовые компы в принципе не могут быть хорошими - доказано жизнью. Столько раз чинил людям компы, купленные готовыми.
Qui2ble Просветленный (29942) 15 лет назад
Как это "готовый"?
Вы, в магазине, садитесь за комп, вместе с продавцом и подбираете каждую опцию.
Оплачиваете и через какое-то время забираете.
Горбунов Денис Мастер (2195) 15 лет назад
почастям дешевле, только предварительно полазий по сайтам почитай мнения о том железе которое хочешь покупать и о его совместимости с другим.
Михаил Kogan Профи (637) 15 лет назад
лучше, чтоб делал профессионал, если ты -профессионал то можно.
А дешевле руками
Владимир Скиф Мастер (2017) 15 лет назад
Дешевле и лучше собрать, но даже не самому, а прийти в магазин и сказать мне нужно собрать комп, в котором такой -то винт, такая-то материнка, такой-то процессор и так далее. И обязательно ставить Windows XP, а не Висту, потому что толку от производительности компа не будет. Виста на выполнение одной и той же задачи тратит в два раза больше ресурсов, чем XP. Этот сговор Microsoft и производителей железа, чтобы с людей бабки стричь.
KRyt Ученик (116) 15 лет назад
Конечно лучше по запчастям! так можно собрать себе комп-монстр! а в готовых собранных компах как правило комплектация не из лучших! за такие же деньги можно с умом взять хорошенькое железо!
Unnamed Гуру (2512) 15 лет назад
по частям надёжнее. . но не всегда дешевле.
сам себя не наипёш.. . и китайское дерьмо не ткнеш... (многие сборки грешат галимой матерью и херовым питанием.. . но лохи смотрят только на частоту, кол во ядер ЦП, память видео, и кол-во оперативки)
Mr.Snorgl Профи (944) 15 лет назад
Конечно собрать самому.
dimarik_861 Ученик (136) 8 лет назад
лучше собрать самому!!!
Как выбрать компьютер, чтобы не пожалеть. Выбираем хороший и недорогой компьютер! Если вы никогда не интересовались параметрами тех или иных комплектующих компьютера, то выбрать его вам будет достаточно сложно. Но, к счастью, вы можете прочитать мою статью, и ваше решение будет легким и правильным. Самое главное запомнить: самое дорогое – не всегда самое хорошее. И также не доверяйте консультантам в магазинах, так как их главная задача – продать залежавшийся товар, который никто не покупает. Поэтому они будут вас всячески переубеждать, но вы должны настаивать на своем. А чтобы ваш выбор компьютера был осознанным, читайте статью до конца! Зачем нужен компьютер?
Итак, первое, что мы должны сделать – это определиться с тем, для чего нам нужен компьютер. Существуют три различных варианта:

офисные решения;
домашние варианты;
и игровые системы.
Офисные компьютеры это не обязательно машины, которые стоят в офисах, а просто такое обобщенное название бюджетных решений. Они способны только на работу с документами и работы в интернете. Даже просмотр фильмов может быть затруднен отсутствием полноценной видеокарты, игры будут ужасно тормозить или вообще не запустятся. Ведь обычно в офисных решениях используются слабые комплектующие, например, встроенная видеокарта вместо нормальной.

Домашний компьютер это средний уровень. Здесь уже вполне можно смотреть фильмы, даже играть в некоторые игры, но не на максимальных графических настройках. Такой компьютер вполне подойдет большинству пользователей и не съест большую часть семейного бюджета. Собирать конфигурацию желательно самостоятельно, а не брать готовые решения, потому что обычно в их цену входят сборка, различное лицензионное программное обеспечение, которое вполне может и не пригодиться и так далее. Всегда лучше собирать все самому, тем более что к 2015 году домашний компьютер стал простым конструктором, где просто нереально что-то собрать неправильно. Ну и, наконец, игровые компьютеры. Опять же, это общее название, оно совсем не значит, что компьютер будет использоваться только для игр. Просто это говорит нам о том, что аппаратная часть такой машинки очень серьезная и мощная. Позволит нам обрабатывать огромные графические изображения, например, в PhotoShop или 3D Max. Нарезать и конвертировать видео с приличной скоростью, производить сложные расчеты. Такие компьютеры собираются самими пользователями, часто не сразу, так как они достаточно дорогие.

Например, сначала покупается хорошая материнская плата с заделом на будущее, а потом на нее «навешиваются» дорогая видеокарта, процессор, оперативная память. Сначала одна видеокарта, потом вторая для SLI режима или CrossFire. Сначала 8Гб оперативной памяти, потом еще 8 для работы в режиме Double-Channel или даже Triple-channel, в зависимости от конфигурации.

Итак, если вам нужно больше, чем просто компьютер для проверки почты в браузере и набора текста в Microsoft Word, но вы не играете в последние новинки игровой индустрии и не обрабатываете Гигабайты видео, то домашний вариант компьютера вам подойдет.

Теперь же мы пройдемся по всем комплектующим и поговорим о них немного. К каждому пункту я буду подбирать примеры удачных, на мой взгляд, компонентов именно для домашнего компьютера. В итоге в конце статьи, в идеале, у меня получится системный блок, который будет радовать своего хозяина быстродействием и потенциалом.
[ содержание ]Начнем мы не с системного блока, а с монитора, ведь это на самом деле первое, что видит пользователь и если изображение на нем будет плохим и некачественным, то какой тогда смысл в мощном железе? Если вы согласны с этим, то продолжаем, а если нет, то переходите сразу к пункту о системных блоках.

это ещё не конец ща ещё отвечу
скромный Знаток (313) 7 лет назад
Конечно собрать самому, так как готовые сборки от фирмы завышают цену + там комплектация не соответсвует реальности, т. к. процессор может быть слабый, не раскроет всей красоты видеокарты, или жесткий будет маловат по объему, вообщем лучше сам собирай, очень много минусов от фирменных сборок, удачи при выборе.
Дмитрий Алексеевич Знаток (309) 5 лет назад
конечно же собрать самому но это надо уметь разбираться в железе
семён сидоров Ученик (187) 1 год назад
собрать лучше потомушто цена компьютер в магазине накручена за 200процентов смотря сколько стоят мои комплектующие то там 8к а купили за 17к