Помогите пожалуйста с литературой

В рассказе "Конь с розовой гривой" сравните семью главного героя, Вити, и семью Левонтия, заполнив таблицу. Как в этих семьях относятся к дому, к труду, как обращаются с деньгами? Свои наблюдения проиллюстрируйте цитатами из рассказа. В конце сделайте вывод.
Семья Вити Семья Левонтия
Отношение к дому
Отношение к деньгам
Отношение к труду
Вывод

Хорошо, давайте сравним две семьи в рассказе Астафьева “Конь с розовой гривой”, заполнив таблицу.

Семья Вити Семья Левонтия
Отношение к дому В доме Вити порядок поддерживает бабушка. Но сам Витя, будучи ребенком, скорее создает беспорядок. “В избу то и дело наносило со двора ветром листья, солому, куриный помет.” Дом Левонтия, судя по поведению членов семьи, не отличается особой чистотой и уютом. Это скорее место сбора компании для безделья и выпивки.
Отношение к деньгам Деньги, данные на землянику, Витя тратит, чтобы угостить друзей пряником. Это показывает его щедрость и легкомысленность. Левонтий и его семья, похоже, не умеют рационально распоряжаться деньгами. Они предпочитают тратить их на развлечения и выпивку, чем на нужды семьи. “Левонтий, как ошпаренный, метнулся в ларек, выгреб подчистую все деньги”.
Отношение к труду Витя помогает бабушке по хозяйству, но делает это не всегда охотно. Он мечтает о прянике в виде коня, и поэтому готов пойти на хитрость, чтобы получить его. Семья Левонтия ленива и безответственна. Дети не приучены к труду, а сам Левонтий склонен к безделью и выпивке. “Да что я, сам, что ли, должен выкапывать? У меня вон помощники какие растут!” (о детях, ничего не делающих)
Цитаты “В избу то и дело наносило со двора ветром листья, солому, куриный помет” “Левонтий, как ошпаренный, метнулся в ларек, выгреб подчистую все деньги”
— Ох, озорник! Опять, небось, на проказах да на забавах время провел? А землянику кто собирать будет? “Да что я, сам, что ли, должен выкапывать? У меня вон помощники какие растут!”
Вывод:

Семья Вити и семья Левонтия представляют собой два разных мира. В семье Вити, несмотря на детские шалости, есть определенные ценности, такие как труд и честность. Бабушка старается привить Вите правильные моральные принципы. Семья Левонтия, напротив, характеризуется бездельем, безответственностью и отсутствием заботы о будущем. Различие в воспитании и отношении к труду и деньгам формирует разные характеры и судьбы детей из этих семей. Рассказ показывает, что даже в простых деревенских семьях моральные ценности играют важную роль в формировании личности.

Удаленный ответ Ответ удалён

Отношение к деньгам.
Семья Вити
Запас на черный день.
Семья Левонтия
Всегда брала в долг. Когда Левонтий приезжал с деньгами, закатывали пир на всю деревню.

Отношение к дому
Семья Вити
Было свое хозяйство.

Чистота, порядок в доме.

«Вытряхивала половики, занималась хозяйством.

Семья Левонтия
«Стоял он сам собою, на просторе, и ничего-то ему не мешало смотреть на свет белый кое-как застекленными окнами – ни забор, ни ворота, ни наличники, ни ставни».
Левонтий бил остатки стекол в окнах, ругался, гремел, плакал.

отношение к труду-
в доме Вити
бабушка Вити приучает внука к труду.Витя, в свою очередь, бережно относится к тому, что добывается трудом.Сразу видно, что в этом доме все трудолюбивы.
Семья Левонтия
В доме Левонтия все сами по себе, занимаются бездельем.

Вывод: таким образом, эти миры отличаются двумя способами существования. В семье Виктора это ответственность, основательность, трудолюбие, постоянная забота о завтрашнем дне. И полная противоположность в семье Левонтия, где нет этой ответственности, основательности, где будням предпочитают праздники, где живут только сегодняшним днем, а не завтрашним.

Сравнение семей Вити и Левонтия
https://i.imgur.com/K0DD2KC.png

Вывод

Семья Вити и семья Левонтия представляют два противоположных уклада жизни в деревне.

  • В семье Вити царят порядок, трудолюбие, расчетливость и ответственность. Дом – это крепость, хозяйство ведется основательно, деньги ценятся и зарабатываются трудом, труд является важной моральной ценностью. Бабушка – строгая, но справедливая хранительница этих устоев.

  • В семье Левонтия господствуют хаос, беспечность и жизнь одним днем. Дом запущен, деньги тратятся мгновенно и бездумно, труд перемежается с загулами. Отношения в семье эмоциональные, но лишены стабильности и порядка. При этом Левонтьевы по-своему жизнелюбивы и находчивы.

Рассказ через это противопоставление показывает разные модели поведения и ценностей. Хотя Витю манит "свобода" и бесшабашность Левонтьевских детей, его внутренний мир сформирован ценностями его семьи – ответственностью, честностью, уважением к труду, что и приводит его к мукам совести после обмана и к глубокой благодарности за бабушкин пряник.

Витька всё время хотел жрать, поэтому он каждое воскресенье бегал на базар, чтобы поглазеть на разные вкусности. Ему даже иногда удавалось выпросить у сердобольных старушек горсточку семечек или кусочек жареного коровьего вымени. Но на базаре толкались толпы сорванцов в надежде своровать чего-либо, поэтому Витьку частенько приходилось оставаться ни с чем. Их гнали в три шеи и грозились отправить в Сибирь на рудники, там мол зарабатывайте себе жратву. Однажды бабушка увидела своего внучека, как тот подобрал конское говёшко и с жадностью принюхивался к нему, слюнки текли изо рта, а из носа сопли. Ей стало жалко его и она купила ему пряник, тульский. На, мол, подавись, скотина, а то совсем изойдёшь ни на что, чтоб ты подавился! Но Витёк был шибко гордый, он не взял его, а убежал в комсомол. Там ему налили чашку похлёбки и сказали, что сейчас он пролетарий и должен бороться с контрой. Но Витя был не такой: он выхлебал всю похлёбку и дал дёру. Только его и видели! Больше он не пришёл к бабушке, на кой чёрт ему этот пряник. Он стал работать грузчиком на скотобойне, таскал мясо свиняче и в ус не дул, потому как каждый день жрал копыта и рога. А потом и вообще создал с кривым Пашкой контору, так и назвал "Рога и копыта". Как -то им привезли на убой коня с розовой гривой, мол надо заколоть, мясо продать татарам, а денежку положить в карман. Но Виктору так понравился этот конь, что он обозлился, сел на него и поскакал в войско атамана Врангеля. Там ему дали шашку, а на шею повешали гранату. Иди, мол, езжай и руби головы красной нечисти. Но Витя был не такой: ему жалко стало ничисть красную, голытьбу проклятую и он стал переплывать реку Урал. Но вражеская пуля попала ему в руку и Витя потонул, так и не попробовав тульского пряника. Вот такая оказия приключилась с совсем юным и бестолковым человечком.