Брать ли Sony a7ii в 2025? И что с объективами

Хочу купить себе а7ii как первую собственную камеру, до этого фоткал на телефон и камеру друга. Стоит в 2025 брать?
И вопрос с советскими объективами, они нормально себя будут на фулл фрейме чувствовать? Или им кроп нужен

Анонимный опрос
a7ii
a6500
Всего голосов: 9

Sony A7 II в 2025 году все еще хороша для перехода на фулл-фрейм, особенно по доступной цене на б/у рынке. Она предлагает отличное качество изображения (24,3 МП), 5-осевую стабилизацию и удобный переход на более серьезную съемку. Однако, она не поддерживает 4K-видео и не так быстра в автофокусе, как новые модели.

Советские объективы можно использовать на A7 II через адаптеры. Для фулл-фрейма они будут работать нормально, но могут давать виньетки и искажения. Ручная фокусировка возможна благодаря функции «focus peaking». Качество оптики у некоторых моделей (например, Helios 44-2) хорошее, но потребует адаптера.

Если ты готов работать с ручной фокусировкой, A7 II — отличный выбор для начала.

Камера отличная, и вот уж точно не нужно уродовать её советской оптикой. Разве что вдобавок к рабочему комплекту стёкол прикупить советских объективов чисто на поэкспериментировать-побаловаться.

Это всё равно, что купить феррари, и поставить на него всесезонную резину "кама".

Для начала, откуда взялось это глупое утвержденте, что стеклам нужен кроп.
А по стеклам сони в целом, их просто вагон и маленькая тележка, помимо родных, целая куча сторонних производителей