Почему в детских букварях есть заглавная Й, но нет заглавной Ы?

  • обе буквы если встречаются в начале слова, то только в заимствованных

  • на Й всего 4 слова в детских букварях - йог, йод, йогурт, Йорк

Примеры буквы Ы в начале слова:

  • Ким Чен Ын - президент КНДР

  • Ыспарта - город в Турции

  • Ыныкчан - вымерший поселок в Якутии

  • Ырка - существо из мифологии https://mythological-creations.fandom.com/ru/wiki/%D0%AB%D1%80%D0%BA%D0%B0

В словаре русского языка Ожегова нет слов на Ы, но есть на Й. Да, они заимствованные, но это слова русского языка. А на Ы это слова других языков - например, саха.

Йогурт

Отчего же нет,напротив,есть.Например -Ыдин ботинок.