1 месяц назад
от

1)Прочитайте текст и выполните задание. Хелп

1)Прочитайте текст и выполните задание.

(1) Нервные волокна человека непрерывно реагируют на
множество раздражителей, но для распознавания мозгом
достаточно сильны лишь те, которые несут информацию о
температуре и давлении. (2) И температура, и давление вызывают
значительную активность в нервных волокнах, а порождаемые ими
сигналы с возросшей скоростью передаются в центральную
нервную систему. (3) Скорость, с которой сигнал поступает в мозг,
говорит ему о том, какого типа раздражитель действует в данный
момент. (4) Степень чувствительности зависит от концентрации
нервных окончаний в различных участках человеческой кожи.
(5) Например, каждый может ощутить, что ему на кончик языка
надавливают именно двумя остро отточенными карандашными
грифелями, даже если они будут находиться в 1 мм друг от друга, но
если колоть ими в области спины, то только при расстоянии в 5 см
между ними человек ощутит не один внешний раздражитель, а
несколько.

Укажите вариант ответа, в котором дано ВЕРНОЕ утверждение о
предложениях прочитанного текста:
1) Предложение 1 сложное с разными видами связи.
2) В предложении 2 одна из грамматических основ - вызывают
активность.
3) Предложение 3 сложное с неоднородным (параллельным)
подчинением придаточных.
4) Предложение 4 сложносочинённое.
5) В предложении 5 придаточное определительное.

Выберите один ответ

Верны только утверждения под номерами 1 и 3

Верно только утверждение под номером 2

Верны только утверждения под номерами 1, 3 и 5

Верны только утверждения под номерами 1, 2 и 3

Верны только утверждения под номерами 1, 4 и 5

2)Впишите в поле ответа только цифру(-ы) (без пробелов и запятых, в
порядке следования), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять
запятая(-ые) в предложении:

На просеке (1) возле высокой муравьиной кучи (2) стоял нанайский
мальчик Филька (3) и манил её к себе рукой. Она подошла (4)
дружелюбно глядя на него. Возле Фильки на широком пне увидела
она котелок (5) наполненный брусникой. А сам Филька узким
охотничьим ножом (6) сделанным из якутской стали (7) очищал от
коры свежий берёзовый прут.

Напишите ответ

3)C

Прочитайте предложения (знаки препинания не расставлены) и
выберите верные утверждения о них.

1. Я немного постоял у ворот и вспомнил как входил в эти ворота
много лет назад первоклассник с новеньким ранцем.
2. Второй день тучи ходили над морем а волны обгоняя друг друга
неистово бились о скалы.
3. Он мечтал побывать в тех местах где не ступала нога человека и
где каждый день связан с новыми открытиями.
4. Заденешь слегка куст плечом в лицо тебе брызнет серебристый
дождь.

Выберите один ответ

Предложения 1, 2 и 4 являются сложноподчинёнными, а предложение 3 -
бессоюзное сложное.

Предложение 2 является сложноподчинённым, предложения 1 и 3 -
сложносочинённые, а предложение 4 - бессоюзное сложное.

Предложения 1 и 3 являются сложноподчинёнными, предложение 2 -
сложносочинённое, а предложение 4 - бессоюзное сложное.

C

Предложения 1 и 3 являются сложносочинёнными, предложение 4 -
сложноподчинённое, а предложение 2- бессоюзное сложное.

Предложения 1 и 2 являются сложноподчинёнными, предложение 3 -

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

я:пою манго фонк (те кто знают💀)
Задира: ютуб шортс отстой🫵🤡
Так же я (годжо сатору): Стил вотер + адреналин + нодреналин + английский или испанский + глаза охотника + Trollface.

Давайте разберем каждое задание:

Анализ текста:
Предложение 1 действительно сложное с разными видами связи
В предложении 2 грамматическая основа "вызывают активность" верна
Предложение 3 не является сложным с параллельным подчинением
Предложение 4 простое, а не сложносочиненное
В предложении 5 придаточное действительно определительное
Верный ответ: "Верны только утверждения под номерами 1, 2 и 3"

Расстановка запятых:
Запятые нужны на местах:
1 - выделяет оборот "возле высокой муравьиной кучи"
2 - закрывает этот же оборот
5 - выделяет причастный оборот "наполненный брусникой"
6 - выделяет причастный оборот "сделанным из якутской стали"
7 - закрывает этот же оборот
Ответ: 12567

Анализ предложений:
Предложение 1 - сложноподчиненное (есть придаточная часть "как входил...")
Предложение 2 - сложносочиненное (союз "а")
Предложение 3 - сложноподчиненное (два придаточных места "где...")
Предложение 4 - бессоюзное сложное
Верный ответ: "Предложения 1 и 3 являются сложноподчинёнными, предложение 2 - сложносочинённое, а предложение 4 - бессоюзное сложное."

Ответы:

12567
Предложения 1 и 3 являются сложноподчинёнными, предложение 2 - сложносочинённое, а предложение 4 - бессоюзное сложное.