Биология мутация ген

Рассчитайте ожидаемую всхожесть в % для генеральной совокупности семян, полученной от скрещивания гибридов второго типа с гомозиготой по мутации т-66 в черноземе.

Число

Предположим, что существует сорт пшеницы, у которого всхожесть семян в черноземе составляет 100%, а в засоленной почве 60%. У этого сорта независимо получены три мутации, влияющие на всхожесть семян.

• Одна мутация (т-44) в два раза снижает всхожесть семян и в черноземе, и в засоленной почве.

• Другая мутация (т-55) полностью нарушает всхожесть семян в засоленной почве, но не влияет на их прорастание в черноземе.

• Третья мутация (т-66) полностью нарушает всхожесть в черноземе, но не влияет на прорастание в засоленной почве.

Растение, гомозиготное по мутации т-44, скрещено с растением, гомозиготным по мутации т-55. Гибрид имеет всхожесть 50% в черноземе, 30% в засоленной почве. А если его скрестить с гомозиготой по третьей мутации т-66, то всхожесть семян в потомстве от такого скрещивания (назовем их гибридами второго типа) не отличается от исходного сорта.

Какие из мутаций аллельны?
m - 44и m - 55

m - 44 и m - 66

m - 55 и m - 66

никакие

Рассчитайте ожидаемую всхожесть в % для генеральной совокупности семян, полученной от скрещивания гибридов второго типа с гомозиготой по мутации т-66 в засоленной почве.

>

Число

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

.

Мне лень читать, извините

Ты тупая

Мутации m-44 и m-55 аллельны, так как комбинация их приводит к половинной всхожести в черноземе. При скрещивании гибридов второго типа с гомозиготой по т-66 в засоленной почве, ожидаемая всхожесть составит 30%, поскольку т-66 не влияет на прорастание в этой среде.