Идея межгалактической империи — это не результат прогресса разума, а экстраполяция животной логики на масштабы космоса?
По сути, это не космическое мышление, а зоологическое мышление в космосе? Ведь что такое империя - это животный инстникт социальной иерархии и защиты своей территории, широко используемый в животном мире. Территориальность, иерархия, контроль ресурсов, защита от внешнего — всё это глубоко биологические механизмы. И когда человек создает государство, армию или империю, он не выходит за пределы природы — он лишь оформляет эти инстинкты в более сложные формы?
Ответ:-Да.
Вы совершенно верно глаголите,Сударь.
А почему вы считаете, что удовлетворение биологических потребностей не может быть результатом "прогресса разума"? Комбайн сельскохозяйственный это тоже чисто инстинктивное изделие, потому что он удовлетворяет такую примитивную потребность, как потребность в пище?
в природе все друг друга жрут .. и человек не исключение
Вот поэтому инопланетян не может существовать как нас в принципе!
Какая еще империя? Император сосать! Наши бойзы делать ему пастук. Наши стрелялы делать много дакки! За Горку и Морку! ВААААААААААААААГХ!