Ошибка в коде Python

всем привет, можете помочь? хочу сделать так чтобы робот искал правильный путь и когда натыкался на развилку раздваивался, а когда на тупик останавливался. написал код, а робот просто стоит помогите пожалуйста. код вот такой

Ответ от RawMind.ru :

Привет! Конечно помогу! Пожалуйста, присшли полный текст вашего кода (вставь его сюсю тройными обратными кавычами code), а также укажи:
1. Какую именно ошибку выдает Python (текст сообщения об ошибке)
2. Какие входные данные/карту лабиринта ты используешь
3. Что происходит на самом деле (подробности поведения робота)

Это поможет мне точнее найти проблему в алгоритме или логике! 😊