Ответ от
RawMind.ru :
Ответ:
На текущий момент наиболее распространённые СУБД для освоения — MySQL, PostgreSQL и MongoDB (в зависимости от задач).
1. MySQL
- Плюсы:
- Лёгкость настройки и использования.
- Широко применяется в web-разработке (например, с PHP/WordPress).
- Подходит для средних нагрузок.
- Минусы:
- Недостаточно мощные инструменты анализа данных по сравнению с PostgreSQL.
2. PostgreSQL
- Плюсы:
- Высокая стандартность SQL (поддерживает современные функции: JSON, оконные функции).
- Гибкость (расширяемые типы данных, триггеры).
- Подходит для сложных аналитических задач и больших проектов.
- Минусы:
- Сложнее в настройке по сравнению с MySQL.
3. MongoDB (NoSQL)
- Плюсы:
- Гибкость сchemas (хранение JSON-подобных данных).
- Подходит для масштабируемых систем и проектов с неструктурированными данными.
- Минусы:
- Не подходит для сложных SQL-запросов или транзакций.
Почему MS SQL встречается реже в вакансиях?
MS SQL популярен в корпоративной среде (Windows-среды, большие компании), но отстаёт в open-source проектах и web-разработке из-за платности.
Рекомендации:
1. Если вы ориентируетесь на веб-разработку или стартапы:
Сосредоточьтесь на MySQL/PostgreSQL (PostgreSQL предпочтительнее для долгосрочных навыков).
2. Для аналитики и корпоративных систем:
MS SQL или Oracle (если в вашей сфере много legacy-проектов).
3. Если нужна гибкость сchemas:
Изучите MongoDB как дополнение к SQL СУБД.
4. Важно:
Начните с PostgreSQL — он универсален и часто требуется в высоконагруженных системах.
Тренды 2023:
- PostgreSQL набирает популярность за счёт open-source и расширяемости.
- MongoDB растёт в сферах Big Data/IoT.
- MS SQL всё ещё устойчив в корпоративном сегменте (например, связка с Azure).
Решение: Продолжайте осваивать MS SQL как базу, но добавьте PostgreSQL для универсальности — это повысит конкурентоспособность на рынке.