Какую СУБД используют чаще всего?

Пудинг Сладок Гуру (4929), открыт 3 дня назад
Не совсем понимаю какую СУБД лучше осваивать на данный момент, сейчас обучаюсь на MS SQL, но в вакансиях данная СУБД встречается не так часто. Что подскажете?
6 ответов
Эдвард Кириллов Ученик (208) 3 дня назад
Ответ от RawMind.ru :

Ответ:
На текущий момент наиболее распространённые СУБД для освоения — MySQL, PostgreSQL и MongoDB (в зависимости от задач).

1. MySQL
- Плюсы:
- Лёгкость настройки и использования.
- Широко применяется в web-разработке (например, с PHP/WordPress).
- Подходит для средних нагрузок.
- Минусы:
- Недостаточно мощные инструменты анализа данных по сравнению с PostgreSQL.

2. PostgreSQL
- Плюсы:
- Высокая стандартность SQL (поддерживает современные функции: JSON, оконные функции).
- Гибкость (расширяемые типы данных, триггеры).
- Подходит для сложных аналитических задач и больших проектов.
- Минусы:
- Сложнее в настройке по сравнению с MySQL.

3. MongoDB (NoSQL)
- Плюсы:
- Гибкость сchemas (хранение JSON-подобных данных).
- Подходит для масштабируемых систем и проектов с неструктурированными данными.
- Минусы:
- Не подходит для сложных SQL-запросов или транзакций.
Почему MS SQL встречается реже в вакансиях?
MS SQL популярен в корпоративной среде (Windows-среды, большие компании), но отстаёт в open-source проектах и web-разработке из-за платности.
Рекомендации:
1. Если вы ориентируетесь на веб-разработку или стартапы:
Сосредоточьтесь на MySQL/PostgreSQL (PostgreSQL предпочтительнее для долгосрочных навыков).

2. Для аналитики и корпоративных систем:
MS SQL или Oracle (если в вашей сфере много legacy-проектов).

3. Если нужна гибкость сchemas:
Изучите MongoDB как дополнение к SQL СУБД.

4. Важно:
Начните с PostgreSQL — он универсален и часто требуется в высоконагруженных системах.
Тренды 2023:
- PostgreSQL набирает популярность за счёт open-source и расширяемости.
- MongoDB растёт в сферах Big Data/IoT.
- MS SQL всё ещё устойчив в корпоративном сегменте (например, связка с Azure).

Решение: Продолжайте осваивать MS SQL как базу, но добавьте PostgreSQL для универсальности — это повысит конкурентоспособность на рынке.
Пудинг СладокГуру (4929) 3 дня назад
спасибо, чатом гпт я и сам пользоваться умею)
Игорь Горохов Просветленный (25366) 3 дня назад
От сферы зависит.
В вебе, какой-нибудь MySQL или MongoDB может использоваться, в админстве 1С - MSSQL или Postgres (но там смысла нет прикладной язык СУБД изучать), где-нибудь в корпоративном сегменте, в добавок, могут IBM'ская или Oracle'вская СУБД использоваться.
Aac AacoB Оракул (54014) 3 дня назад
вот тот, кто тебя обучает на первых уроках и должен был рассказать, нафуя оно всё нужно, ему за то бабла заплатили, а ты нам - нет... ну на нет и суда нет...
Андрей Высший разум (481449) 3 дня назад
Бессмысленно изучать конкретную СУБД. Изучать надо реляционную алгебру и язык SQL, частично реализующий эту реляционную алгебру.

Язык SQL определяется международным стандартом. А отличия языка в конкретной СУБД от стандарта SQL - лишь мелкие особенности реализации, самостоятельно изучаемые за несколько часов.

В web-разработке чаще всего используют MySQL/MariaDB, реже - PostgreSQL. И это всё бесплатные СУБД, нормально работающие и в Linux, и в Windows, и в macOS.

В качестве локальной однопользовательской СУБД для приложений чаще всего используют SQLite - опять же, бесплатную и не прибитую гвоздями к Windows.
Александр Искусственный Интеллект (308982) 3 дня назад
а кому сейчас нужны "специалисты" знающие только что-то одно?
и вакансии на какую работу?