Американский биотехнологический стартап Colossal Biosciences планирует вернуть к жизни птицу додо (дронта), которая считается вымершей на протяжении нескольких веков.
Для этого учёные собираются использовать сохранившуюся в музеях ДНК дронта и генетический материал ближайшего живого родственника додо — никобарского голубя.
План включает несколько шагов:
1. Поместить специфические гены дронта в эмбрион существующего животного. Учёные не могут воссоздать вид с нуля.
2. Сравнить генетическую информацию с генами близкородственных птиц. Это нужно, чтобы выяснить мутации, которые «делают дронта дронтом».
3. Создать гибрид, который будет напоминать предка.
Окончательный план — вернуть птиц на Маврикий, где они жили до того, как были уничтожены людьми.
Однако некоторые эксперты отмечают, что создание вида вызывает этические вопросы.
План «очень, очень сложный», прокомментировал Guardian Юэн Бирни, заместитель директора Европейской лаборатории молекулярной биологии, который не участвует в проекте. По словам Бирни, возникают очевидные этические вопросы, когда речь идет о создании вида.
«Есть люди, которые думают, что раз вы можете сделать что-то, то должны, но я не уверен, действительно ли это лучшее распределение ресурсов. Мы должны спасти виды, которые у нас есть, прежде чем они вымрут», — сказал Бирни.
Colossal Biosciences утверждает, эти грандиозные схемы также служат для исследований по сохранению, и есть надежда, что на этом пути могут быть обнаружены полезные инструменты, которые помогут животным пережить нынешний кризис биоразнообразия.
«Мы явно находимся в центре вымирания. И наша обязанность — рассказывать истории и вызывать у людей волнение таким образом, чтобы мотивировать их думать», — сказала Бет Шапиро, ведущий генетик проекта.