ВПР По Биологии 5 Класс Помогите Решить.

Иван Дубицкий Ученик (141), открыт 1 неделю назад
Травянистые растения  — важнейшая часть природных сообществ. Они играют большую роль в природе и в жизни человека. Приведите примеры двух травянистых растений Вашего региона, для каждого из этих растений опишите его значимость в жизни человека и для природного сообщества.
4 ответа
Ivan Gear Профи (562) 1 неделю назад
мда. Элементарно же
Иван ДубицкийУченик (141) 1 неделю назад
мне лень
Ivan Gear Профи (562) Иван Дубицкий, иди уроки делай
руслан кролик Профи (579) 1 неделю назад
В качестве примеров травянистых растений можно рассмотреть следующие:

Мелиса лекарственная (мелисса):

Значимость в жизни человека: Мелиса используется в традиционной медицине для снятия стресса, тревожности и бессонницы. Чай из мелисы обладает успокаивающим эффектом и помогает при расстройствах пищеварения.
Значимость для природного сообщества: Мелиса привлекает множество опылителей, таких как пчелы и бабочки. Она способствует поддержанию биоразнообразия и формирует экосистему, где разные виды растений и животных могут сосуществовать.

Клевер луговой:

Значимость в жизни человека: Клевер используется как корм для скота, особенно для коров и овец, благодаря его высокому содержанию белка. Также из него делают мед, который ценится за свои полезные свойства.
Значимость для природного сообщества: Клевер является важным источником питания для различных насекомых и животных. Он способствует улучшению структуры почвы, фиксируя азот и улучшая ее питательные свойства, что благоприятно сказывается на окружающей флоре и фауне.

Эти растения имеют значительное значение для людей и экосистем, в которых они произрастают.
Сергей АНДРЕНКО Мастер (2054) 1 неделю назад
Травянистые растения играют важную роль в природе и жизни человека. В моём регионе (например, в средней полосе России) есть много таких растений. Я хочу рассказать о двух из них: одуванчике и ландыше.

1. Одуванчик
Значение в жизни человека:
Одуванчик — это очень полезное растение. Его листья можно использовать в салатах, а корни заваривать как чай. Кроме того, одуванчик применяется в народной медицине для улучшения пищеварения и повышения иммунитета. Иногда его даже используют в косметике, например, для изготовления масок для кожи.

Роль в природном сообществе:
Одуванчик — это медонос, то есть он привлекает пчёл и других насекомых. Без него пчёлам было бы сложнее находить пищу ранней весной. Также одуванчик помогает почве: его длинный корень разрыхляет землю и обогащает её питательными веществами.

2. Ландыш
Значение в жизни человека:
Ландыш известен своими лечебными свойствами. Из его цветков делают лекарства, которые помогают при проблемах с сердцем. Но важно помнить, что ландыш ядовит, и его нельзя использовать без назначения врача. Кроме того, люди любят выращивать ландыш в садах из-за его красивых и душистых цветов.

Роль в природном сообществе:
Ландыш растёт в лесах и является частью лесного сообщества. Он защищает почву от высыхания и эрозии, а его листья после отмирания удобряют землю. Также ландыш служит укрытием для мелких животных, таких как насекомые и лесные мыши.

Заключение:
Оба этих растения важны и для природы, и для человека. Они поддерживают экологическое равновесие и помогают людям в быту и медицине. Поэтому нужно бережно относиться к травянистым растениям и не допускать их уничтожения.