ТРУДОВОЕ ПРАВО. Помогите, пожалуйста

Igor Muntyan Ученик (43), открыт 2 дня назад
Решить:
1.Проанализируйте предложенную ситуацию, ответь на поставленные вопросы. Приказом директора театра артисту Ушакову была объявлена благодарность, концертмейстеру Смирнову выдана Почетная грамота, главный режиссёр театра Волгин был занесён на Доску почёта с выплатой денежной премии в размере 75000 рублей. Соответствующие записи о применении мер поощрения были внесены в трудовые книжки работников. На заседании профсоюзного комитета театра было принято постановление о незаконности приказа директора, поскольку работодатель не учёл следующие факты: - Волгин не являлся членом профсоюза; - Ушаков в текущем календарном году имел дисциплинарное взыскание за опоздание на работу; - Смирнов две недели назад уже был поощрён премией. Директор театра отказался от поощрения указанных работников. Куда могут обратиться работники за защитой своих трудовых прав? Назовите основания и процедуру применения мер поощрения к работникам. Какими полномочиями обладает профсоюзный комитет при применении работодателем мер поощрения. Каковы последствия вынесенного профсоюзом постановления, в том случае если директор театра не учел мнения профсоюзного органа.
2 ответа
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (534944) 2 дня назад
Анализ ситуации:

1. Куда могут обратиться работники за защитой своих трудовых прав:
- В Государственную инспекцию труда
- В профсоюзную организацию (если являются членами профсоюза)
- В суд
- В прокуратуру

2. Основания и процедура применения мер поощрения:
Основания:
- Высокая производительность труда
- Повышение эффективности работы
- Изобретательство и рационализаторство
- Добросовестное исполнение обязанностей
- Другие достижения в труде

Процедура:
- Работодатель издает приказ
- Вносит запись в трудовую книжку (если это предусмотрено)
- Осуществляет материальное поощрение (если предусмотрено)

3. Полномочия профсоюзного комитета при применении мер поощрения:
- Право на участие в рассмотрении вопросов о поощрениях
- Право высказывать свое мнение
- Право вносить предложения
- Право обжаловать решения работодателя

4. Последствия вынесенного профсоюзом постановления:
- Если директор не учел мнение профсоюза, это является нарушением
- Работники могут требовать реализации мер поощрения
- Профсоюз имеет право обратиться в суд для защиты прав работников

5. Анализ конкретных случаев:
- Волгин (не член профсоюза): профсоюз не имеет права препятствовать его поощрению
- Ушаков (имел взыскание): наличие взыскания не является препятствием для поощрения за новые достижения
- Смирнов (получил премию): получение премии не исключает других форм поощрения

6. Вывод:
Директор театра неправомерно отменил приказ о поощрениях на основании постановления профкома. Работники вправе требовать реализации мер поощрения в установленном порядке.
Igor MuntyanУченик (43) 2 дня назад
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КАКУЮ СТАТЬЮ ОПИРАЛИСЬ В ВЫВОДЕ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (534944) Igor Muntyan, В данном случае мы опирались на несколько статей Трудового кодекса РФ: 1. Статья 191 ТК РФ "Поощрения за труд", которая устанавливает: - основания для применения поощрений - формы поощрений - право работодателя поощрять работников за успехи в работе 2. Статья 372 ТК РФ "Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации", которая определяет: - обязательность учета мнения профсоюза только по определенным вопросам - порядок учета мнения профсоюза - последствия неучет а мнения 3. Статья 8 ТК РФ "Социальное партнерство в сфере труда", которая устанавливает права профсоюзов, но при этом определяет, что: - профсоюзы могут лишь давать рекомендации - решение работодателя не зависит от позиции профсоюза
Стас Шабалин Мастер (1437) 2 дня назад
работники могут обратиться в трудовую инспекцию или суд профсоюз может влиять на решения работодателя но не всегда директор может игнорировать профсоюзное мнение последствия могут быть разные но директор все равно может действовать по своему усмотрению