Русский огэ (Учи ру)

Прочитай текст и выполни задания 2, 3.

(1)Семён Иванович Дежнёв — знаменитый русский путешественник и исследователь XVII века, известный своими выдающимися экспедициями. (2)В 1648 году он совершил первое задокументированное плавание через Берингов пролив: Семён Дежнёв отправился в путь из Якутска, исследуя северо-восточные побережья Азии и Америки. (3)Важным результатом его путешествий стало открытие новых земель и ресурсов, что способствовало укреплению российского влияния в этом регионе. (4)Исследователь также оставил подробные описания природы и жизни коренных народов Сибири и Дальнего Востока. (5)Имя Семёна Ивановича Дежнёва до сих пор воспринимается как символ мужества и исследовательского духа.

2. Укажи варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запиши номера ответов.
<
1) Семён Иванович Дежнёв-путешественник, исследователь (предложение 1)
2) он совершил первое плавание (предложение 2)
3) результатом стало открытие (предложение 3)
4) исследователь оставил (предложение 4)
5) имя до сих пор воспринимается (предложение 5)

з. Укажи варианты ответов, в которых даны верные характеристики предложений текста. Запиши номера ответов.
1) Предложение 1 осложнено обособленным определением.
2) Предложение 2 сложное с союзной сочинительной связью между частями.
3) В предложении 3 содержится одна грамматическая основа.
4) В предложении 4 использовано простое глагольное сказуемое.
5) Предложение 5 простое распространённое.

  1. 14
    3. 145
    (одно из них верно)